Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Существуют ли опасные спортивные упражнения: мнение тренера

Существуют ли опасные спортивные упражнения: мнение тренера

22/01/2019 14:33 / 👁 929 / Источник / Поделиться:
Физические упражнения могут серьезно повредить здоровью. Или как минимум одно из них под названием «скручивание», выполняемое для прокачки пресса. «Вечерняя Москва» решила выяснить у тренеров и врачей, действительно ли теперь нужно пересмотреть свои привычки в спортзале. Если все делать с умом и по инструкции, то вреда здоровью нанести просто нельзя. Фото Владимир Смоляков, "Вечерняя Москва" Если все делать с умом и по инструкции, то вреда здоровью нанести просто нельзя. Фото Владимир Смоляков, "Вечерняя Москва"

Как утверждают исследователи, занимавшиеся проблемой «скручивания», именно оно является наиболее «популярной» причиной появления людей в травмпунктах и больницах. Согласно предоставленной статистике, более 30 процентов выполняющих «скручивание» после тренировки госпитализируются, ведь выполнение упражнения приводит к полной потере способности двигаться на непродолжительное время.

Как отметил профессиональный российский культурист и мастер спорта России по бодибилдингу Денис Гусев, за его карьеру в качестве тренера он ни разу не встречал человека, который после выполнения скручивания попал бы в медицинское учреждение.

— Да, биомеханика у «скручивания» непростая. Действительно, в определенный момент времени нагружается сильно поясница. Корпус не зафиксирован, и, когда мы поднимаем спину, на нее идет довольно серьезная нагрузка. Поэтому человеку с больной поясницей, в частности с грыжей или протрузией, такое делать не стоит. Однако любой здоровый, даже не обязательно спортсмен, способен без особого вреда это упражнение выполнить, — сказал Денис Гусев.

С ним согласен и врач-травмотолог Владимир Качесов, который подчеркнул, что при правильном выполнении «скручивания», особенно если нет дополнительной нагрузки в виде штанги или гирь, никакого вреда организму нанесено не будет. Рядом, разумеется, должен быть инструктор, но никаких особых мер предпринимать не требуется. Позвоночник — достаточно устойчивая структура, способная выдержать нагрузку от 800 килограммов до 1,5 тонны.

— Если брать в расчет такие исследования, то это ни акробатикой не заниматься, не наклоняться и не брать ведро из одной руки в другую. Вообще я часто слышу о «вредных» физических упражнениях. Но дело в том, что если все делать с умом и по инструкции, то вреда здоровью нанести просто нельзя. Все относительно, конечно. Однозначным нельзя нигде быть. Но если все делать с умом, упражнения будут получаться как надо и без вреда для организма, — подчеркнул Владимир Качесов.

Последние новости

Популярные новости