Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Москвичей попросили кормить птиц в морозы творогом и салом

Москвичей попросили кормить птиц в морозы творогом и салом

22/01/2019 13:24 / 👁 821 / Источник / Поделиться:
Специалисты "Мосприроды" просят жителей столицы подкармливать зимующих водоплавающих птиц кашкой из творога, а снегирей - несоленым салом в связи с предстоящими морозами, сообщили РИА Новости в департаменте природопользования и охраны окружающей среды в понедельник. В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве. Архивное фото РИА Новости / Владимир Астапкович В Центральном парке культуры и отдыха имени Горького в Москве. Архивное фото РИА Новости / Владимир Астапкович

Синоптики предупредили, что на этой неделе жителей Москвы ожидают аномальные морозы - в ночь со вторника на среду столбик термометра может опуститься до минус 25 градусов, а днем до минус 13-15 градусов. Такие показатели на 5-6 градусов ниже многолетних значений.

"Несмотря на достаточно комфортную зимнюю погоду, подкормка птицам все же необходима. Зимы в Москве достаточно снежные. Из-за этого у пернатых возникают сложности с добычей естественного корма. Водоплавающие оценят "кашку" из творога, белого хлеба и зелени, снегири, синицы, свиристели и зеленушки охотно полакомятся овсяными хлопьями, несоленым салом, семенами подсолнечника (не жареными и не солеными)", - отметили в пресс-службе департамента.

Кроме того, специалисты "Мосприроды" отметили, что птиц ни в коем случае нельзя кормить сдобой и черным хлебом, острыми и солеными продуктами. Корм необходимо обновлять примерно каждые два дня. Важно, чтобы кормушка была без острых краев, о которые птицы могут поранить крылья.

Ранее в "Мосприроде" сообщали, что за все годы исследований в Москве зарегистрировано больше 100 видов зимующих птиц. Еще в ноябре в столицу на зимовку прилетели длиннохвостые совы, клесты-сосновики, свиристели, а также снегири, которые были замечены на территории Измайловского парка, в Битцевском лесу, в ландшафтных заказниках "Теплый стан", "Тропаревский" и природном заказнике "Долина реки Сетунь".

Последние новости

Популярные новости