Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Владельцам солнечных батарей в Великобритании будут платить за излишки электроэнергии

Владельцам солнечных батарей в Великобритании будут платить за излишки электроэнергии

20/01/2019 12:05 / 👁 1132 / Источник / Поделиться:
Правительство Великобритании выступило за введение новой схемы учета электроэнергии, согласно которой крупные энергетические компании будут платить владельцам малых возобновляемых источников энергии (ВИЭ) за мощности, которые они фактически экспортируют в сеть. По мнению властей, это обеспечит государство большим объемом "зеленого" электричества и позволит создать новый конкурентный рынок с разными игроками, которые будут предлагать домохозяйствам выгодные цены. Об этом было объявлено после того, как многие жители страны выразили недовольство по поводу отмены прежней системы тарификации. Фото AP Photo/Jens Meyer Об этом было объявлено после того, как многие жители страны выразили недовольство по поводу отмены прежней системы тарификации. Фото AP Photo/Jens Meyer

Об этом сообщает The Independent.

Ранее в стране действовали так называемые "льготные" тарифы – субсидии на "зеленую" электроэнергию, а также "экспортные" тарифы, по которым владельцы солнечных панелей поставляли в сеть 50% производимого электричества и получали плату, даже если экспортировали меньше. Однако недавно было объявлено об отмене этих тарифов с апреля 2019 года, что повлекло за собой много споров о будущем малых ВИЭ в энергосистеме Великобритании.

"Было ясно, что никого не следует просить отдавать электроэнергию бесплатно, и мы выступили за рыночное решение и рады, что этот подход был принят", – сказал Джеймс Курт из Ассоциации возобновляемой энергетики. Исполнительный директор Ассоциации солнечной торговли Крис Хьюитт добавил, что правительству еще предстоит решить проблему с вознаграждением домохозяйств по справедливой рыночной ставке.

Однако теневой министр по делам бизнеса и предпринимательства Ребекка Лонг-Бэйли уверена, что новая схема, которая вряд ли будет принята к моменту прекращения старой, представляет собой препятствие для малых ВИЭ. По ее мнению, предложенный механизм является "чрезвычайно сложным" и оставляет право контролировать размер оплаты за крупными энергетическими компаниями.

Планы, которые, как считает правительство страны, направлены на защиту потребителей от необходимости нести "несправедливые" расходы, были вынесены на обсуждение. Оно закончится в марте. Существует вероятность того, что некоторое время домохозяйствам все же придется поставлять электроэнергию в сеть бесплатно, но чиновники обещают сократить этот период.

К 2025 году Соединенное Королевство планирует закрыть оставшиеся угольные электростанции, и к 2030 году снизить объем энергии, получаемый от сжигания ископаемого топлива до 12%. К этому моменту доля ВИЭ в Великобритании должна вырасти до 75%, и к 2050 году они обеспечат уже 83% электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости