Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активная ликвидация отходов Байкальского ЦБК начнется в июне

Активная ликвидация отходов Байкальского ЦБК начнется в июне

19/01/2019 14:42 / 👁 1283 / Источник / Поделиться:
"Росгеология" планирует начать активную ликвидацию отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината (БЦБК) в июне этого года. Об этом заявил генеральный директор "Росгеологии" Роман Панов. Панорама БЦБК (2008г.) / Sergey Saurskiy/wikipedia Панорама БЦБК (2008г.) / Sergey Saurskiy/wikipedia

"Самое главное, что нам удалось добиться - мы работаем в круглогодичном режиме, мы не ограничены сейчас температурными режимами. Нам надо было проверить, как мы сможем работать в зимнем режиме. Пока все идет штатно. Мы планируем до мая завершить все проектные работы", - сказал он.

"Фактически сам запуск уже состоялся. Сейчас мы масштабируем количество установок, которые будут проводить работу. Сейчас на площадке их работает две, по проекту планируется двенадцать установок по обезвоживанию и обезвреживанию шлам-лигнина, - добавил Панов. - В активную фазу ликвидации отходов планируем выйти в июне. Если производительность, которая заложена в проект, сохранится, к 2021 году мы должны проект завершить, по крайней мере, в части рекультивации".

Работа БЦБК была остановлена в декабре 2013 года. За более чем 40 лет деятельности Байкальского комбината было накоплено более 7,2 миллиона кубометров токсичных отходов, которые хранятся в картах-шламонакопителях в полуторакилометровой зоне от береговой линии Байкала.

Последние новости

Популярные новости