Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волонтеры собирают тонны мячей для гольфа со дна Тихого океана. Видео

Волонтеры собирают тонны мячей для гольфа со дна Тихого океана. Видео

19/01/2019 10:18 / 👁 1205 / Источник / Поделиться:
Американские дайверы на протяжении двух лет собирают в воде мячики, улетающие туда из окрестных гольф-клубов. Фото: Alex Weber/Theplasticpick-up.org Фото: Alex Weber/Theplasticpick-up.org

Неожиданный источник пластикового загрязнения мирового океана обнаружила 16-летняя Алекс Вебер (Alex Weber) из Калифорнии. Она родилась и выросла в прибрежной зоне, и отец Майкл научил ее фридайвингу еще в раннем детстве. В 2016 году девушка ныряла возле одного из пляжей округа Монтерей, как вдруг заметила на дне что-то белое, что «не могло быть песком». Присмотревшись, она совершила печальное открытие: дно было усыпано тысячами мячей для гольфа. 

Вблизи пляжа располагается несколько гольф-клубов; очевидно, что мячики попадали в воду после неудачных ударов игроков. Алекс решила собирать мячики со дна вместе с отцом: сперва это было даже весело, и занятие можно было рассматривать как тренировки, однако вскоре девушка поняла, что без посторонней помощи ей не обойтись. Кроме того, огромное количество пластика уже успело отравить воду – регулярно погружаясь к покрытым мячиками участкам дна, Алекс начала ощущать физическое недомогание. 

Но останавливаться было нельзя – тысячи мячей все еще усеивали дно океана, и девушка позвала на помощь друзей. Так родился проект The Plastic Pick-Up, и за два года его участники собрали около 50 тысяч мячиков общей массой около 2,5 тонны. За одно погружение дайверы поднимали на поверхность от 500 до 5 000 мячиков, нагружая ими каяки и отвозя домой в гараж. 

Вскоре волонтеры захотели донести эту информацию до мирового сообщества: о вреде пластика известно всем, но опасность мячей для гольфа никто ранее не рассматривал. В написании статьи экологам-любителям помог биолог Стэнфордского университета Мэтью Савока (Matthew Savoca), который и сам ведет активную борьбу с пластиком в океане. В публикации говорится, что за год в одном гольф-клубе проходит примерно 62 тысячи раундов гольфа, а среднестатистический игрок за раунд теряет от одного до трех мячиков. Таким образом, в окружающую среду может попадать от 62 до 186 тысяч мячиков общей массой от 3,14 до 9,42 тонны. 

По приблизительной оценке, только от мячей, уже собранных в рамках проекта The Plastic Pick-Up, в воду попало не менее 27,93 килограмма пластика. Между тем современные мячики для гольфа изготавливаются из полиуретанового эластомера и синтетического каучука с добавками оксида цинка, акрилата цинка и бензоилпероксида. Постепенно разрушаясь, они загрязняют воду не только микропластиком, но и этими ядовитыми химическими соединениями. 

Последние новости

Популярные новости