Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Никитин: новая система обращения с отходами в Нижегородской области работает исправно

Никитин: новая система обращения с отходами в Нижегородской области работает исправно

18/01/2019 12:45 / 👁 991 / Источник / Поделиться:
Реформа по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), которая стартовала в России с начала 2019 года, успешно заработала в Нижегородской области. Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин в ходе встречи с зампредом правительства РФ Алексеем Гордеевым. Губернатор региона отметил, что в области построено пять современных комплексов обработки и размещения ТКО, которые отвечают требованиям природоохранного законодательства. Фото: пресс-служба губернатора и регионального правительства Губернатор региона отметил, что в области построено пять современных комплексов обработки и размещения ТКО, которые отвечают требованиям природоохранного законодательства. Фото: пресс-служба губернатора и регионального правительства

"Переход на новую систему в регионе сопровождался контрольными мероприятиями, которые показали отсутствие значимых проблем, все возникающие вопросы решаются оперативно в рабочем порядке", - сказал Никитин.

Глава региона отметил, что в Нижегородской области построено пять современных комплексов обработки и размещения ТКО. Данные комплексы полностью отвечают требованиям природоохранного законодательства и обслуживают более 73% населения региона.

Никитин также сообщил о работе по формированию рабочей группы Госсовета по экологии и природным ресурсам, руководителем которой он назначен. Планируется, что заседание рабочей группы пройдет в феврале, главной темой станет межведомственное взаимодействие по реализации федеральных проектов, входящих в национальный проект "Экология".

В России 1 января начался переход на новую систему обращения с ТКО, в ее рамках контроль над рынком обращения с отходами перейдет от множества разрозненных компаний к крупным региональным операторам, которые были отобраны по конкурсу. Цель реформы - снижение экологической нагрузки и максимальное возвращение отходов во вторничный оборот.

Последние новости

Популярные новости