Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новые виды насекомых и мхов нашли ученые в Лапландском заповеднике

Новые виды насекомых и мхов нашли ученые в Лапландском заповеднике

17/01/2019 16:50 / 👁 1179 / Источник / Поделиться:
В Лапландском государственном заповеднике (Мурманская область) ученые обнаружили новые и редкие для этой территории виды насекомых и мхов. Лапландский заповденик. Фото laplandzap.ru Лапландский заповденик. Фото laplandzap.ru

Как сообщается на сайте заповедника, в прошлом году его сотрудники анализировали энтомологические сборы 2017 года. Благодаря этому обнаружено 196 новых видов насекомых, а также насекомые, редко встречающиеся на севере Европы, новые для фауны Мурманской области и европейской части России.

Так, впервые в России был обнаружен редкий европейский вид зеленомошниц Kowarzia tenella, впервые в Заполярье найдены представители семейства злаковых мушек Gaurax dubius, дорожных ос Arachnospila hedickei, пчел настоящих Osmia uncinate, песочная оса Crossocerus walkeri и другие.

"Впервые в Лапландском заповеднике встречены два вида ос-блестянок: Chrysis angustula, Сhrysis borealis", - отмечают в заказнике.

Кроме того, в заповеднике обитает редкий европейский вид Stenomacrus ungula из семейства наездников-ихневмонид. Единичные находки зафиксированы ранее в Фенноскандии, Ирландии и Болгарии. Распространение этого насекомого пока еще слабо изучено.

Также ученые обнаружили 13 новых для этой территории видов мхов.

Лапландский заповедник - один из старейших в России, создан в 1930 году. Его главным предназначением стало сохранение северной тайги, горных тундр и популяции дикого оленя. В 1985 году решением ЮНЕСКО заказник включён во Всемирную сеть биосферных резерватов.

Последние новости

Популярные новости