Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Американские учёные рассказали, какой чай наиболее полезен

Американские учёные рассказали, какой чай наиболее полезен

17/01/2019 10:16 / 👁 1088 / Источник / Поделиться:
Учёные, представляющие Корнеллский университет в США, выяснили, каким образом вода, использующаяся при заваривании чая, влияет на его вкусовые качества и и полезные свойства. Для этого учёные сравнили водопроводную воду из города Итака в штате Нью-Йорк, бутилированную воду и деионизированную воду. В первую очередь их интересовала вода для заваривания В первую очередь их интересовала вода для заваривания

Специалисты отмечают, что в бутылочной воде, которая использовалась для эксперимента, содержалось больше всего кальция, магния и натрия, а в деионизированной, то есть очищенной очищенная от ионов примесей, их, напротив, было меньше всего. В каждой воде учёные заварили чёрный или зелёный чай, причём во всех случаях соотношение чая и объёма воды, форма чайника и время на заваривание было одинаковым. Изучив состав получившегося напитка, его давали попробовать и оценить добровольцам

Как оказалось, в чае из бутилированной воды содержалось вдвое больше катехина, чем в том, что заваривался в воде из-под крана. Эти флавоноиды являются антиоксидантами и, как считается, полезны для желудка.

При этом учёные отмечают, что вкус такого зелёного чая с бутилированной водой понравился не всем участникам исследования. Специалисты отмечают, что причиной этому могли послужить именно катехины — они не только делают чай более полезным, но и придают ему характерный горький привкус. Таким образом, ценителям, которым нравится вкус «настоящего» чая и хочется получить максимальную пользу от употребления этого напитка, следует заваривать зелёный чай в бутилированной воде, тем же, кто стремится к более сладкому и приятному в традиционном представлении вкусу, следует отдать предпочтение воде из-под крана (во всяком случае, если они живут в городе Итака). При этом на вкус чёрного чая тип воды практически не повлиял.

Исследователи отмечают, что минеральный состав водопроводной воды в различных городах и, тем более, странах может отличаться, что почти наверняка так или иначе отражается на вкусе и полезных свойствах чая.

Исследование было опубликовано в журнале Nutrients.

Последние новости

Популярные новости