Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Волгоградец построил себе дом из пластикового мусора

Волгоградец построил себе дом из пластикового мусора

17/01/2019 09:11 / 👁 1091 / Источник / Поделиться:
Волгоградский борец за экологию и предприниматель Роман Себекин построил для себя и своей семьи дом из переработанного пластика. Здесь же, в Волгограде, он открывает первый в России эко­офис, возведенный из того же материала. Корреспондент "РГ" не мог не напроситься к Роману в гости. Хозяйство Романа Себекина — не мусорная свалка, а хранилище ценного сырья для производства всевозможных недорогих, качественных и экологически чистых стройматериалов. Фото Владимир Ладный Хозяйство Романа Себекина — не мусорная свалка, а хранилище ценного сырья для производства всевозможных недорогих, качественных и экологически чистых стройматериалов. Фото Владимир Ладный

Ожидания, как водится, не совпали с реальностью. Я представлял неказистую хибару, сложенную из пластикового мусора, а редакционная машина остановилась перед основательным двухэтажным зданием, выглядевшим даже более внушительно, чем соседние дома. Внешне жилище и экоофис Романа не отличаются от зданий, построенных из традиционных стройматериалов, так что сразу стало ясно: эффектных кадров пластиковой развалюхи здесь не будет.

При этом дом действительно на 80 процентов состоит из переработанных полимеров. Пластик присутствует повсюду: в тротуарной плитке, в блоках, из которых сложены стены, в черепице, покрывающей крышу. Роман даже разработал технологию изготовления досок и балок из смеси опилок и пластика. Окна - и те закрыты прозрачными листами из переработанных ПЭТ-бутылок. Впрочем, об этом трудно догадаться, пока не постучишь по "стеклу".

- У меня было три мечты: сделать планету чище, запустить свой бизнес и построить дом. И я решил исполнить их сразу: выпускать строительные материалы из того, что люди выбрасывают как мусор, и начать свою стройку. Помню, приехал к другу на дачу и увидел на соседнем участке дом из пеноблоков без крыши, отделки и штукатурки. Стены благодаря пористой структуре уже настолько напитались влагой, что их можно было ломать голыми руками. Тогда я задумался о стройматериалах, которые не боятся влаги и в которых к тому же внутри уже есть утеплитель. Меня заинтересовал полистиролбетон. При его производстве применяются только специально изготовленные первичные полимеры, но ведь на свалках лежат горы брошенного пенопласта и пластика. Я начал искать способ пустить в производство эти отходы, - рассказывает Роман.

Трудность заключалась в том, что технологии изготовления полистиролбетонных блоков из переработанной "вторички" не существовало. Волгоградцу пришлось разрабатывать ее самому. На эксперименты ушло полгода.

- Вон туда, наверх, мы кидаем использованную пенопластовую упаковку. Она попадает в дробилки, которые превращают пенопласт в мелкие гранулы, соответствующие действующим стандартам. Полученное сырье идет в накопитель, потом дозируется, мешается с песком и цементом, и в итоге получаются такие блоки, - Роман показывает аккуратно уложенные "кирпичики", в которых отчетливо видны пенопластовые вкрапления.

Последние новости

Популярные новости