Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Куда пожаловаться, если у соседей живет дикое животное?

Куда пожаловаться, если у соседей живет дикое животное?

16/01/2019 19:52 / 👁 1127 / Источник / Поделиться:
Россиянам запретили держать в квартирах, а также на приусадебных и дачных участках, диких животных, которые представляют угрозу для человека. Соответствующий закон 19 декабря 2018 года приняли депутаты Госдумы в третьем чтении. Коллаж pixabay.com Коллаж pixabay.com

Запрет будет распространяться на животных, которых владельцы приобрели после 1 января 2020 года. Остальных разрешается оставить. Но тех из них, которых хозяева содержат с нарушениями, будут изымать и возвращать в среду обитания (или отдавать в зоопарки, на биостанции).

Нужно ли будет доказывать, что человек содержит животное с нарушениями?

Не нужно. Если человек купит животное из «запрещенного» списка после 1 января 2020 года и будет держать его в квартире, в доме или на садовом участке, он априори нарушит закон.

Всем остальным — тем, у кого к 2020 году дикие животные уже были — придется внимательнее следить за ними: соблюдать нормы помещений, освещения, кормежки и прочие. Оценку условий содержания будут проводить должностные лица органов надзора. Кто именно это будет, пока не определено. Они не только смогут контроливать условия содержания, но и будут иметь право изымать животных у их владельцев.

Помогать органам государственного надзора также смогут общественные активисты. Общественным инспекторам будут выдавать соответствующее удостоверение. Документ позволит фиксировать правонарушения на фото и видео.

Куда будут отправлять изъятых животных?

Сначала — в реабилитационный центр. Там их проверят ветеринары и подлечат, если нужно. Далее их передадут специалистам и либо вернут в среду обитания, либо отправят в зоопарк или на биостанцию.

Куда жаловаться?

Если вы видите, что с животными жестоко обращаются, то в полицию. Жалобу можно будет подать либо через сайт ГУ МВД, либо в отделении.

Если же животное ведет себя агрессивно, воет, еще как-либо вам мешает, то в Москве, к примеру, на это можно пожаловаться через горячую линию Департамента природопользования и охраны окружающей среды (8 (495) 644-20-77) или горячую линию управления Роспотребнадзора (8-800-100-050-14). Если шум досаждает ночью, нужно звонить в полицию по телефону 102.

Последние новости

Популярные новости