Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем белые медведи приходят к подводным лодкам?

Зачем белые медведи приходят к подводным лодкам?

15/01/2019 17:05 / 👁 993 / Источник / Поделиться:
Работая за полярным кругом, люди сталкиваются с уникальными животными, которых не встретишь в других местах планеты, и нередко делают интересные снимки. Для белых медведей подводные лодки — не столько занимательный объект, сколько возможность перекусить. Фото: Mark Barnoff/U.S. Navy Для белых медведей подводные лодки — не столько занимательный объект, сколько возможность перекусить. Фото: Mark Barnoff/U.S. Navy

Часто представители дикой природы проявляют интерес к технике, созданной руками человека: так, к подводным лодкам повышенное внимание проявляют белые медведи. В 2003 году на Аляске белый медведь исследовал перископ американской субмарины, полагая, что сможет найти рядом с необычным объектом еду. В такую же ситуацию недавно попали российские подводники – они случайно привлекли внимания зверя, и медведь, приблизившись к кораблю, тщательно обнюхал его, опираясь на лодку лапами и вытянувшись во весь рост. 

Еще один цикл фотографий вызвал шквал критики. На этих снимках медведь подошел к российской субмарине класса Delta IV в то время, когда члены экипажа выбрасывали мешки с мусором. 

Точное место и время фотографий не известно, но экологи раскритиковали поведение полярников. По словам советника по арктическим вопросам WWF Нильса Харли Бойзена, кормление арктических животных отходами по меньшей мере неразумно: эта пища не идет им на пользу, но, заглушая голод, провоцирует и далее искать места присутствия человека. Еще одним возмутительным фактором защитники природы называют тот факт, что наряду с органическими отходами моряки выбросили за борт огромное количество пластика.

Норвежские власти подчеркивают, что фотографии ярко свидетельствуют о нарушении природоохранного законодательства, согласно которому запрещаются любые попытки привлекать внимание и беспокоить белых медведей.

Последние новости

Популярные новости