Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На новую систему обращения с отходами перешли 69 регионов РФ

На новую систему обращения с отходами перешли 69 регионов РФ

15/01/2019 09:48 / 👁 877 / Источник / Поделиться:
На новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) с 1 января перешли 69 российских регионов. Об этом сообщил в понедельник журналистам министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин. Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин положительно оценил промежуточные итоги мусорной реформы Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин положительно оценил промежуточные итоги мусорной реформы

"Идет реформа неплохо, большая часть субъектов РФ перешли на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, 69 [субъектов РФ] перешли [полностью или частично]. Мы создали условия для плавного входа, потому что понимали, что нам нельзя сделать ее некомфортной", - сказал он.

Ранее председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов сообщил, что новая система заработала в 60 регионах, еще в 11 региональные операторы появились не на всей территории, а 14 регионов столкнулись с проблемами при реализации мусорной реформы.

По словам министра, все субъекты РФ за исключением трех, получивших отсрочку (Москва, Санкт-Петербург, Севастополь) должны будут постепенно войти в реформу в течение 2019 года. "Мы будем делать все, чтобы они в течение 2019 года были готовы перейти на новую систему", - добавил он.

В России 1 января начался переход на новую систему обращения с ТКО, в ее рамках контроль над рынком обращения с отходами перейдет от множества разрозненных компаний к крупным региональным операторам, которые были отобраны по конкурсу.

Последние новости

Популярные новости