Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотрудники Amazon призвали руководство уменьшить зависимость от ископаемого топлива

Сотрудники Amazon призвали руководство уменьшить зависимость от ископаемого топлива

13/01/2019 17:01 / 👁 1274 / Источник / Поделиться:
Группа сотрудников Amazon, которые также являются акционерами крупнейшего интернет-ритейлера, подала несколько петиций, призывающих высшее руководство компании составить более подробный план по решению проблемы изменения климата и уменьшить зависимость компании от ископаемого топлива. Предлагаемые меры будут рассмотрены весной на ежегодном собрании компании. Вложения в новые дата-центры компании несоизмеримы с затратами на переход к возобновляемой энергии. Иллюстрация AP Photo/Elaine Thompson Вложения в новые дата-центры компании несоизмеримы с затратами на переход к возобновляемой энергии. Иллюстрация AP Photo/Elaine Thompson

Об этом сообщает портал GreenBiz.

"Мы поняли, что можем использовать свое положение в качестве сотрудников, нашу власть и наши права в качестве акционеров, чтобы донести эту проблему до сведения совета директоров и высших руководителей этой компании", - заявила одна из авторов петиции Элиза Пэн в интервью The New York Times.

По сравнению с другими крупными технологическими гигантами, такими как Apple, Google и Microsoft, Amazon не часто рассказывает о своей стратегии в области "чистой" энергии. Но, учитывая необходимость быстрого решения проблемы изменения климата, ей нужно изменить свой подход, считают сотрудники. Как напоминает GreenBiz, сейчас ряд облачных сервисов, которые считаются конкурентами Amazon - Microsoft и Google -  сосредоточились на поиске источников возобновляемой энергии, в связи с чем можно ожидать, что именно они будут интересовать компании, которые ищут поставщиков облачных услуг, не работающих от устаревших угольных электростанций.

В январе 2018 году компания заявила, что ведет девять проектов, которые, как ожидается, будут поставлять более 2 млн мегаватт-часов электроэнергии.

Журнал Information ставит под сомнение приверженность Amazon целям по возобновляемой энергии, ссылаясь на разорванное соглашение о покупке ветростанции в Огайо, подписанное в ноябре 2016 года. Кроме того, один из руководителей высшего звена, вступивший в должность примерно в то же время, не согласен с затратами на масштабирование инвестиций в ветряные и солнечные проекты. В то же время облачные сервисы компании расширяются, а вместе с ними - и потребность в электроэнергии.

Но в этом году, рекордном по корпоративным соглашениям о покупке солнечной и ветровой энергии (5 Гв), Amazon не проявлял активности. Учитывая огромные темпы роста облачного бизнеса, который принес с января по сентябрь доход в $18,2 млрд ($12,3 млрд в аналогичный период прошлого года), это, по мнению GreenBiz, внушает опасения. Технически цель Amazon по переходу на "чистую" энергию никогда не была ограничена во времени: дату полного перехода на возобновляемые источники компания никогда не публиковала.

Тем не менее, Amazon делает заметные усилия в сфере борьбы за климат: проект компании Amazon Sustainability Data Initiative должен помочь организовать огромные объемы данных о состоянии планеты. С помощью сервиса организации, ученые и частные лица обмениваются показателями, прогнозами, изображениями и другой информацией об океанах, качестве воздуха и биологических видах. Механизм действий по борьбе с голодом, разработанный Организацией Объединенных Наций, Всемирным банком и Международным комитетом Красного Креста, уже использует этот репозиторий для мониторинга факторов, которые могут быть причинами отсутствия продовольственной безопасности, с тем чтобы районы, вызывающие обеспокоенность, могли получить предупреждение и принять меры заранее.

Последние новости

Популярные новости