Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗОЖ ведут единицы: 65% заблуждаются на свой счет

ЗОЖ ведут единицы: 65% заблуждаются на свой счет

12/01/2019 13:48 / 👁 1281 / Источник / Поделиться:
Слухи о количестве зожников в России оказались сильно преувеличенными. Недавний опрос показал: здорового образа жизни во всей его строгости придерживается не более 0,4% соотечественников. То есть, лишь 4 человека из тысячи. Но! При этом 65% респондентов искренне заблуждаются, считая, что их образ жизни соответствует понятию «здоровый». Выявлена неожиданная статистика. Иллюстрация pixabay.com Выявлена неожиданная статистика. Иллюстрация pixabay.com

На протяжении последних двух месяцев общественники проводили исследование на предмет склонности россиян к ЗОЖ. В его ходе были опрошены через мобильное приложение 4600 человек. В целом 65% сочли себя зожниками в той или иной степени (то есть, 19% не испытывают ни малейших сомнений в том, что ведут ЗОЖ, а 46% к нему всячески привержены). Ответы этих групп были проанализированы экспертами, которые выявили некие нестыковки. Точнее, по настоящему здоровому образу жизни привержены у нас буквально единицы.

Как выяснилось, среди респондентов, твердо уверенных в своей «зожности», лишь каждый второй уделяет время спорту — да и то, нерегулярно. Кроме того, лишь 35 человек из этой группы, по данным экспертов, питаются по-настоящему правильно. Ну и последнее — не курит среди этих так называемых «зожников» только 31 человек.

Эксперты также не потрудились и подсчитали, какое количество из числе респондентов и вправду ведет ЗОЖ. На основании следующих критериев: правильное питание, разумная физическая активность, полная свобода от никотина и алкоголя. Среди 4600 опрошенных таких оказалось всего 18 человек.

Периодическое внимание спорту уделяет гораздо больше людей — в целом 38% опрошенных. Кстати, не так давно Минспорта РФ обнародовало схожие данные: физкультура в той или иной степени присутствует в жизни 36% соотечественников. Остальных останавливают нехватка времени и денег, а также отсутствие силы воли.

Вот еще некоторые выкладки опроса. 6% опрошенных заявили, что никогда не задумывались над тем, насколько здоров их распорядок жизни. Однако они могли бы стать апологетами ЗОЖ, если бы, к примеру, цены на продукты для здорового питания вдруг упали, как и стоимость авиа и железнодорожных билетов на российский отдых (включая активный).

«При том, что ЗОЖ у нас стараются вести больше половины россиян, реально его ведут совсем немногие, - говорит Таким образом, опрос показал, что, здоровый образ жизни стараются соблюдать первый проректор Высшей школы организации и управления здравоохранением Николай Прохоренко. - Для оздоровления нации необходимо развивать внутренний туризм, уделять внимание массовому спорту, заниматься профилактикой вредных привычек. Самыми доступными и действенными физическими нагрузками в повседневной жизни являются ходьба, бег, велосипедные прогулки».

Последние новости

Популярные новости