Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Арифметика многоножек

Арифметика многоножек

09/01/2019 09:43 / 👁 1022 / Источник / Поделиться:
Знаете, сколько лет длилась столетняя война? Да, верно, 116. А теперь скажите - сколько ножек у сороконожки? Конечно же, не 40. Более того, биологам не известно ни одного вида многоножек (это более правильное научное название сороконожек), у которого было бы 40 ножек. И это при том, что существует около 10 тысяч видов многоножек. Нет ни одной известной науке сороконожки, у которой было бы ровно 40 ножек. Нет ни одной известной науке сороконожки, у которой было бы ровно 40 ножек.

Число ног у многоножек зависит от вида. Как правило, многоножки имеют от 30 до 382 ножек. Хотя встречаются и исключения. У самок многоножки Illacme plenipes, например, 750 ножек, в то время как у самцов этого вида число ножек обычно не превышает 382. 

Любопытно, что у многоножек всегда нечетное число пар ног. Почему - никому достоверно не известно. То есть 40 ножек у многоножки быть не может. Правда, в самом начале нулевых студент Университета Сандерленда (Великобритания) Крис Кэттл таки нашел многоножку с четным числом пар ног. У нее было 96 ножек. Но о других многоножках с четным числом пар ног науке пока ничего не известно.

Последние новости

Популярные новости