Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Почему растения не любят, когда их трогают

Почему растения не любят, когда их трогают

30/12/2018 17:44 / 👁 1392 / Источник / Поделиться:
В последние годы наука заставила нас пересмотреть взгляд на сознательность растений: оказалось, что по крайней мере некоторые их виды имеют память и интеллект, умеют считать и даже общаться. Также было установлено влияние физических контактов на представителей мира флоры: в ответ на обрызгивание водой в листьях подопытного образца менялась активность множества генов, управляющих работой митохондрий и хлоропластов.
Даже малейшее касание замедляет рост растений. Даже малейшее касание замедляет рост растений.

Недавно австралийские биологи рассмотрели эти механизмы детальнее на примере резуховидки Таля (лат. Arabidopsis thaliana) – широко распространенного растения семейства капустные. В ответ на различные раздражители: от капель воды до касания рукой – механическая реакция возникала через 10-30 минут. Изменения происходили даже в том случае, если на листья падала тень: вероятно, его клетки воспринимали это как сигнал, что кто-то приблизился и может потрогать растение. 

В результате запускалась молекулярная перестройка, нацеленная на противостояние возможной угрозе. В частности, начинался усиленный рост жасмонатов – гормонов, накапливающих в клетках метаболиты, которые отталкивают насекомых-вредителей и помогают бороться с грибком. В течение получаса менялось до 10% генома растения, но оно направляло на это слишком много энергии. Из-за этого у него уже не оставалось сил на полноценное развитие, а при повторном касании растение теряло замедляло свой рост на 30%. 

Понимание этих процессов поможет сделать сельское хозяйство эффективнее: и это не только обеспечение растениям «безмятежной жизни», но и возможность создать генетически модифицированные культуры, которые не так бурно реагируют на механические раздражители, которыми полна окружающая среда. 

Последние новости

Популярные новости