Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германские ученые установили причину переедания

Германские ученые установили причину переедания

30/12/2018 15:49 / 👁 1254 / Источник / Поделиться:
Ученые из германского Института исследования метаболизма имени Макса Планка выяснили причину обжорства — к расстройству пищевого поведения ведет поэтапная выработка дофамина при употреблении вкусной пищи. Ученые советуют ограничивать потребление вкусной, но не питательной пищи. Иллюстрация depositphotos.com Ученые советуют ограничивать потребление вкусной, но не питательной пищи. Иллюстрация depositphotos.com

Результаты исследования были опубликованы на портале EurekAlert.

Специалисты провели эксперимент с участием 12 добровольцев, в ходе которого одной группе предложили сладкий молочный коктейль, а другой — безвкусную смесь. После этого все участники прошли магнитно-резонансную и позитронно-эмиссионную томографии.

Ознакомившись с результатами исследования, ученые заметили, что выбросы дофамина происходили два раза, в первый раз — когда испытуемые употребляли пищу, а второй — когда пища достигала желудка. При этом более насыщенный выброс дофамина при употреблении вкусного напитка притуплял вторую фазу и испытуемые не чувствовали насыщения. Вторая же группа ограничилась только парой стаканов пресного напитка.

«Мы продолжаем есть, пока не выработается достаточное количество дофамина», — пояснил один из авторов исследования Хайко Бэкес. Ученые отмечают, что поэтапная выработка гормона может вызывать переедание и ожирение, и советуют ограничивать потребление вкусной, но не питательной пищи.

Последние новости

Популярные новости