Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ветеринары рассказали, как не напугать животных новогодним салютом

Ветеринары рассказали, как не напугать животных новогодним салютом

29/12/2018 22:40 / 👁 1397 / Источник / Поделиться:
Традиционно в новогоднюю ночь москвичи запускают фейерверки и салюты, однако громкий звук может напугать домашних животных. Опрошенные РИА Новости эксперты рассказали, как успокоить питомцев. Фейерверк в честь открытия Сказочного городка на Кремлевской набережной в Казани. Фото РИА Новости / Максим Богодвид Фейерверк в честь открытия Сказочного городка на Кремлевской набережной в Казани. Фото РИА Новости / Максим Богодвид

Как заявил ветеринарный врач-кинолог Юрий Брагин, животные чувствуют опасность при громком звуке.

"Чувство страха помогает им выжить в дикой природе, убежать от опасности. Диапазон слуха человека 16-20000 герц, у собак 12-80000 герц, а у кошек достигает 85000 герц! Только представьте, насколько громким кажется им звук разрывающегося фейерверка", - сказал он РИА Новости.

По его словам, питомцев можно научить не бояться громких звуков, но это долгий процесс — нужно посещать курсы дрессировки.

Если питомец все же испугался фейерверка, нужно успокоить его. Брагин посоветовал плотно прижать животное к себе, погладить и почесать его.

Не стоит брать животных на салют

В свою очередь, ветеринарный фельдшер Ольга Бутина отметила, что хозяин должен помнить о том, что для него это праздник, а для животного - страх.

"Нельзя собак специально водить на запуск фейерверков и приучать к этому. Служебных собак приучают к выстрелу", - добавила она.

По ее словам, питомцев лучше закрыть в комнате, где звук фейерверка будет слышен минимально, или посадить в вольер.

При этом ветеринары не отговаривали от использования бенгальских огней — их животные не боятся.

Последние новости

Популярные новости