Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Англии сборы за пластиковые пакеты увеличатся в два раза

В Англии сборы за пластиковые пакеты увеличатся в два раза

29/12/2018 17:29 / 👁 1203 / Источник / Поделиться:
Специалисты уверяют, что подобные меры помогут значительно снизить объемы отходов в море и на побережье.Специалисты уверяют, что подобные меры помогут значительно снизить объемы отходов в море и на побережье Иллюстрация AP Photo/Mark Baker Иллюстрация AP Photo/Mark Baker

Британское правительство предложило увеличить сумму сборов за пластиковые пакеты до 10 пенсов и распространить данную меру на все магазины Англии с января 2020 г. Об этом сообщает The Independent. Сейчас стоимость одного пакета составляет 5 пенсов, и это требование обязательно только для крупных торговых сетей.

Общественное обсуждение инициативы пройдет с 27 декабря 2018 г. по 22 февраля 2019 г. Британцы могут оставить свое мнение на сайте Министерства по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития. В августе этого года премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала, что изменения в действующей политике будут выноситься на общественное обсуждение, что и было исполнено.

По экспертным оценкам, небольшие розничные сети, на которые пока не распространяется требование, поставляют ежегодно 3,6 млрд одноразовых пакетов. Торговые организации, которые объединяют около 40 тыс. малых ритейлеров, добровольно ввели сбор. Но они представляют лишь одну пятую от 253 тыс. небольших и средних предприятий в Англии.

По словам главы Министерства по вопросам окружающей среды, продовольствия и сельскохозяйственного развития Майкла Гоува, сборы в размере 5 пенсов продемонстрировали высокую эффективность. Согласно данным ведомства, из обращения изъято более 15 млрд пластиковых пакетов. Но правительство стремится к еще большему результату. Ведомство также отмечает, что продажи одноразовых пакетов в крупных супермаркетах упали на 86%. В 2017-2018 гг. британцы в среднем покупали по 19 единиц ежегодно, против 140 в более ранний период.

Эффективность налога подтвердили в британской некоммерческой организации Marine Conservation Society (Общество охраны морской среды, MCS), которая отслеживала влияние меры на окружающую среду c 2015 года. По словам океанографа Лоры Фостер, возглавляющей направление “Чистые моря”, количество пластиковых отходов сократилось и на пляжах, и в океане.

Загрязнение пластиком — одна из самых острых экологических проблем. Ежегодно свыше миллиона птиц и более 100 тыс. морских млекопитающих погибают из-за того, что проглатывают такие отходы или запутываются в них. Для решения проблемы необходимо отказаться от одноразовых пластиковых изделий. Соответствующие законы уже введены во многих странах мира.

Последние новости

Популярные новости