Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Кирове за вывоз мусора будут платить по нормативу "с квадратного метра"

В Кирове за вывоз мусора будут платить по нормативу "с квадратного метра"

27/12/2018 14:02 / 👁 850 / Источник / Поделиться:
Жители Кирова и Кирово-Чепецка с 2019 года будут платить за вывоз мусора по нормативу "с квадратного метра", для всех остальных жителей региона установлен норматив платы "с человека". Ориентировочная плата с квадратного метра в Кирове составит 5 рублей, сообщил в среду журналистам министр энергетики и ЖКХ региона Игорь Редькин. Для всех остальных жителей региона установлен норматив платы "с человека" Для всех остальных жителей региона установлен норматив платы "с человека"

Ранее региональная служба по тарифам Кировской области утвердила единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО на 2019 год в регионе в размере 791 руб. за кубометр без НДС в первом полугодии и 827 рублей за кубометр - во втором полугодии. При этом вопрос о том, каким образом будет начисляться плата - "с человека" или "с квадратного метра" - не был решен.

"Сегодня на заседании рабочей группы… было принято решение о применении дифференцированного подхода: для городских округов - город Киров и город Кирово-Чепецк - порядок взимания платы будет определен с квадратного метра, для всей остальной области - "с человека". Тариф "с человека" [для области утвержден в размере] 114 рублей..., ориентировочная плата с квадратного метра [в Кирове и Кирово-Чепецке] будет в районе 5 рублей", - сказал Редькин после заседания рабочей группы по вопросам обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), созданной при губернаторе Кировской области.

Министр пояснил, что такой подход позволит снизить нагрузку для большей части населения. "Согласно статистики, в Кирове и Кирово-Чепецке 86% жилого фонда - многоквартирные дома и только 14% - индивидуальные жилые дома. В многоквартирных домах... 72% - квартиры площадью меньше 54 кв метров. Если мы посчитаем, то в среднем три человека, которые проживают в квартире 50 кв метров, при применении норматива с человека платили бы в месяц 411 рублей, при применении нормативов с квадратного метра плата будет порядка 250 рублей", - пояснил министр.

В регионе выбран региональный оператор - АО "Куприт", 60% акций которого принадлежит администрации Кирова. В течение десяти лет регоператор обязуется осуществлять сбор, транспортирование, обработку, сортировку, обезвреживание, захоронение ТКО на территории Кировской области.

Последние новости

Популярные новости