Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Компания Amazon выкладывает данные об экосистемах Земли в открытый доступ

Компания Amazon выкладывает данные об экосистемах Земли в открытый доступ

27/12/2018 12:41 / 👁 1037 / Источник / Поделиться:
Онлайн-ретейлер Amazon объявил о запуске проекта Amazon Sustainability Data Initiative, призванного обеспечить свободный доступ к обширным массивам научных данных о нашей планете с помощью облачного сервиса. Об этом сообщает Environmental Leader. Спутниковые снимки, метеорологические наблюдения и прогнозы, сведения об уровне загрязнения воздуха, гидрологическая информация — все это позволит исследователям решать широкий круг проблем и разрабатывать экотехнологии. Цель инициативы — поддержка инновационных исследований в области устойчивого развития. Иллюстрация AP Photo/Richard Vogel Цель инициативы — поддержка инновационных исследований в области устойчивого развития. Иллюстрация AP Photo/Richard Vogel

Новая инициатива — совместный проект облака Amazon Web Services (AWS), запустившего программу по открытым данным (Open Data), и подразделения Amazon по устойчивому развитию. Их специалисты сотрудничают с прошлого года. AWS Open Data уже выкладывает большие массивы информации через регистр открытых данных.

Amazon тесно сотрудничает с организациями, предоставляющими сведения о состоянии окружающей среды, такими как Национальное управление океанических и атмосферных исследований США. Они полностью контролируют распространение полученных ими данных. Хотя эта информация и раньше была размещена в свободном доступе, исследователи, в распоряжении которых не было больших вычислительных мощностей, не всегда могли ей воспользоваться в своих дата-центрах. Облачные сервисы AWS значительно упростят доступ к обширным базам данных, позволяя проводить исследования быстрее и с меньшими затратами.

Чтобы стимулировать инновации, запущена программа облачных кредитов AWS Cloud Credits for Research. AWS совместно с Группой по наблюдению земли намерена предоставить до $1,5 млн на поддержку проектов, занимающихся исследованием нашей планеты. Благодаря этой инициативе организации из развивающихся стран, входящие в состав группы, смогут размещать, обрабатывать и анализировать данные и использовать их для формирования политики в области устойчивого развития.

У AWS миллионы активных пользователей по всему миру, и многие из них уже занимаются инновационными проектами. Так, NASA и компания Development Seed разрабатывают метод оценки интенсивности ураганов и тропических циклонов, основанный на алгоритмах глубокого обучения. Компания Greenspin использует данные исследовательской программы Евросоюза Copernicus для совершенствования методов ведения сельского хозяйства. Группа исследователей из Орнитологической лаборатории Корнеллского университета и Американской службы охраны птиц недавно опубликовала статью о паттернах миграции пернатых, основанную на метеорологических данных системы NEXRAD, которые размещаются на AWS.

Последние новости

Популярные новости