Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Требования к очистным сооружениям на Байкале планируется скорректировать к 1 февраля

Требования к очистным сооружениям на Байкале планируется скорректировать к 1 февраля

27/12/2018 09:33 / 👁 945 / Источник / Поделиться:
Требования к очистным сооружениям на озере Байкал к 1 февраля 2019 года должны быть скорректированы, что сделает возможным строительство на территории Бурятии 19 очистных сооружений. Об этом сообщил глава республики Алексей Цыденов журналистам после совещания по вопросам социально-экономического развития Бурятии и Забайкалья Это сделает возможным строительство на территории Бурятии 19 очистных сооружений Это сделает возможным строительство на территории Бурятии 19 очистных сооружений

"Сегодня [представитель] Минприроды озвучил дату - 1 февраля 2019 года. Это [дата] принятия Минприроды приказа об актуализированных требованиях по очистным [сооружениям]. <…> [Новые] требования, которые предлагаются, они в любом случае очень высокими остаются, и это позволяет, во-первых, обеспечить все экологические нормы для сохранения Байкала и в то же время сделать возможным строительство очистных. В рамках нацпроекта "Экология" у нас предусмотрено строительство 19 очистных", - сказал Цыденов.

По его словам, в настоящее время требования к сооружениям для очистки стоков слишком завышены. "Понятно, что это сдерживает все программы по строительству очистных, потому что невозможно в рамках таких требований что-то сделать, и это приводит к тому, что мы ничего не строим, а старое не ремонтируем, потому что новое тоже не может отвечать завышенным требованиям, и в итоге только хуже для Байкала. Если мы сделаем требования к стокам в соответствии с новейшими доступными технологиями, тогда мы можем и очистные сделать, и Байкал сохранить, и не стоять на месте, как это сейчас происходит", - добавил глава республики.

Вице-премьер - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев также сообщил журналистам, что выработанные нормативы Минприроды невыполнимы. "То есть таких технологий нет. В результате очистные никто просто не строит, стоки идут в Байкал, а те люди, которые разработали эти нормативы, они считают, что свою работу выполнили", - сказал он по итогам совещания.

Нацпроект "Экология" включает в себя также такие федеральные программы как "Чистая страна", "Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО преимущественно с использованием российских технологий и оборудования", "Чистый воздух", "Питьевая вода", "Сохранение уникальной водной системы озера Байкал", "Сохранение лесов". Общее финансирование нацпроекта составит 4 трлн рублей, из них внебюджетные источники - 3,2 трлн рублей.

Нацпроект осуществляется в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года.

Последние новости

Популярные новости