Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России прогнозирует увеличение туристического потока на особо охраняемые природные территории по итогам 2018 г.

Минприроды России прогнозирует увеличение туристического потока на особо охраняемые природные территории по итогам 2018 г.

27/12/2018 09:01 / 👁 1011 / Источник / Поделиться:
Тенденция к увеличению числа посетителей отмечается на всех особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Показатель растет за счет развития туристской инфраструктуры, открытия новых маршрутов, повышения транспортной доступности. Фото пресс-службы Минприроды России Фото пресс-службы Минприроды России

Так, в национальном парке «Земля леопарда» (Приморский край) турпоток увеличился с открытием в конце 2017 года нового природоохранного и научного комплекса, в заповеднике «Хакасский» (Республика Хакассия) - с появлением музея под открытым небом «Поселок предков», а в заповеднике «Оренбургский» (Оренбургская обл.) - в связи с запуском автомобильных маршрутов по участку «Предуральская степь» и появлением на свет первого потомства у лошадей Пржевальского.

В 2019 г. на многих ООПТ появятся новые туристические объекты. В национальном парке «Лосиный остров» (Москва, Московская область) планируется открыть «Босоногую тропу», в Алтайском заповеднике (Алтайский край) - единственный в России «Музей госинспектора» и организовать тур для паломников, посвященный Алтайской духовной миссии с посещением визит-центров в поселках Яйлю (Турочакский район) и Беле (Улаганский район). В заповеднике «Брянский лес» (Брянская область) откроется «Музей Дерева» и продолжится обустройство «Музея крестьянского быта».

В Кроноцком заповеднике (Камчатский край) запустят новые маршруты на Узон-Гейзерном участке до Долины смерти и Синего дола, а также в окрестностях Кроноцкого озера, Кроноцко-Богачевской тундры и Кроноцкого лимана. Планируется открыть визит-центры в поселке Озерновский (Усть-Большерецкий район) и Долине гейзеров.

Свое влияние на рост туристического потока окажут и события 2019 г.: в заповеднике «Столбы» (Красноярский край) он будет связан с ХХIX Всемирной зимней универсиадой в Красноярске, в Астраханском заповеднике (Астраханская обл.) - в связи с празднованием его 100-летнего юбилея, в Оренбургском заповеднике – благодаря проведению седьмого международного симпозиума по сохранению лошади Пржевальского.

Последние новости

Популярные новости