Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Все муниципалитеты Псковской области перейдут на раздельный сбор мусора в 2019 году

Все муниципалитеты Псковской области перейдут на раздельный сбор мусора в 2019 году

25/12/2018 16:24 / 👁 794 / Источник / Поделиться:
Все муниципалитеты Псковской области перейдут в 2019 году на раздельный сбор мусора. В каждом из районов будут установлены специальные контейнеры, в которые население будет складировать отходы определенных типов, сообщил в понедельник ТАСС и.о. председателя госкомитета региона по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Грахов. Власти региона отметили, что раздельный сбор отходов - это один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. На фото сортировка отходов., автор Денис Трудников. Власти региона отметили, что раздельный сбор отходов - это один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду. На фото сортировка отходов., автор Денис Трудников.

"В течение 2019 года территории всех муниципальных образований Псковской области будут оборудованы специальными контейнерами в рамках работы по внедрению системы раздельного сбора отходов, то есть перейдут на раздельный сбор мусора. Это очень важный этап для региона в процессе к современной системе обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО), ведь раздельный сбор отходов - это один из способов снизить экологическую нагрузку на окружающую среду", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что внедрение системы раздельного сбора мусора на территории Псковской области позволит увеличить процент отходов, которые перерабатываются вторично.

"Содержимое наших мусорных ведер состоит в основном из четырех частей: органических отходов, пластика, стекла и бумаги, эти материалы пригодны для вторичной переработки. Разделение ТКО позволяет не загрязнять остатками пищи материалы, пригодные к вторичной переработке, сохраняет перерабатываемые материалы в целости и предохраняет от гниения и размножения бактерий и при этом позволяет экономить невосполняемые ресурсы вроде нефти и природного газа, из которых производится пластик и большая часть синтетических волокон. Для государства отпадает и необходимость отдавать большие площади под полигоны захоронения ТКО", - уточнил Грахов.

Он отметил, что в Псковской области перерабатывается порядка 12% от всего объема ТКО. "Переход на раздельный сбор мусора позволит увеличить этот показатель к 2020 году примерно на 27%. Кроме того, в регионе с 1 января начнет работу региональный оператор по сбору мусора", - сказал Грахов.

Последние новости

Популярные новости