Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Лахта центр" в Петербурге получил наивысшую оценку экологической эффективности

"Лахта центр" в Петербурге получил наивысшую оценку экологической эффективности

25/12/2018 15:22 / 👁 793 / Источник / Поделиться:
Самое высокое здание Европы - "Лахта центр" в Санкт-Петербурге, достроенный в 2018 году, получил наивысший уровень экологической эффективности по международной системе LEED. Небоскреб получил 82 балла из 100, что соответствует "платиновому" уровню, сообщили ТАСС в понедельник в пресс-службе многофункционального комплекса. Небоскреб набрал 82 балла из 100, что соответствует наивысшему "платиновому" уровню". Иллюстрация lakhta.center Небоскреб набрал 82 балла из 100, что соответствует наивысшему "платиновому" уровню". Иллюстрация lakhta.center

"Небоскреб "Лахта центр", строительство которого завершено в этом году в Санкт-Петербурге, по результатам оценок критериев экологической эффективности сертифицирован на LEED Platinum. Небоскреб "Лахта центр" набрал 82 балла, что соответствует наивысшему "платиновому" уровню", - говорится в сообщении.

В период проектирования и строительства комплекс был предсертифицирован по стандарту LEED Gold, однако в процессе возведения здания застройщику удалось улучшить транспортную доступность, увеличить количество велосипедных парковок. В частности, проработана инфраструктура для сотрудников "Газпрома", приезжающих на работу на велосипедах. В результате уровень экологической эффективности здания повысился до максимального.

Как ранее сообщили агентству в пресс-службе многофункционального комплекса, общественные зоны "Лахта центра" планируется открыть для посетителей в 2019 году. Помимо офисных площадей в здании откроются обзорная площадка, панорамный ресторан, открытый амфитеатр, торговые зоны, конгресс-центр, медицинский центр, научно- образовательный центр и спорткомплекс. 16 октября Госстройнадзор Санкт-Петербурга предоставил "Лахта центру" разрешение на ввод в эксплуатацию. Кадастровую оценку небоскреба планируется провести в декабре.

Самым высоким небоскребом Европы (462 метра) башня стала в октябре 2017 года, перегнав башню "Федерация" в Москве (374 метра, по данным официального сайта комплекса). В "Лахта центре" расположится штаб-квартира "Газпрома". По планам девелопера, офисные помещения будут преимущественно сосредоточены в башне и займут в ней 129,9 тыс. квадратных метров на 86 этажах. Еще около 10 тыс. квадратных метров офисных площадей расположатся в помещениях многофункционального здания.

Последние новости

Популярные новости