Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Словно из "Кошмара перед Рождеством": где живет удивительная рыбка-химера. Видео

Словно из "Кошмара перед Рождеством": где живет удивительная рыбка-химера. Видео

25/12/2018 14:27 / 👁 869 / Источник / Поделиться:
Далеко не все обитатели Мирового океана открыты, а солидная доля открытых изучена чрезвычайно слабо. Вот пример – небольшая рыбка Harriotta haeckeli из семейства носатых химер (лат. Rhinochimaeridae), которая предпочитает глубины около 2600 метров. Американские биологи во время одной из экспедиций засняли рыбу, похожую на призрака из знаменитого мультфильма. Американские биологи во время одной из экспедиций засняли рыбу, похожую на призрака из знаменитого мультфильма.

Об ареале можно судить лишь примерно – ее встречали в водах Гренландии, Канарских островов и Новой Зеландии. В 2013 году ученым Национального управления океанических и атмосферных исследований (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA) удалось снять ее на камеру глубоководного аппарата и северо-восточного побережья США. 

Накануне зимних праздников многие сравнивают ее с персонажем мультфильма «Кошмар перед Рождеством» Тима Бёртона. Harriotta haeckeli очень похожа на призрак собаки по кличке Зеро – это второстепенный персонаж, который сопровождает главного героя, Джека Скеллингтона, помогая ему справляться с препятствиями. На носу у Зеро горит фонарь-тыква, и это одно из визуальных отличий от Harriotta haeckeli. 

При этом нос у рыбки выполняет особую функцию: в нем размещены нервные окончания, с помощью которых она выслеживает добычу. Кроме того, на ее спине находится ядовитый шип, используемый для обороны. Harriotta haeckeli имеет сравнительно небольшие размеры: ее длина не превышает 72 см, тогда как рекордсмен среди носатых химер – полутораметровая Harriotta raleighana. 

Из-за своей редкости, а также жизни на глубинах, похожая на призрак собаки рыба практически не изучена. 

Последние новости

Популярные новости