Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF запускает арт-проект для финансирования программы помощи тиграм

WWF запускает арт-проект для финансирования программы помощи тиграм

25/12/2018 12:26 / 👁 843 / Источник / Поделиться:
Всемирный фонд дикой природы (WWF) и организация Artwise запустили арт-проект Tomorrow’s Tigers для сбора средств на реализацию программы помощи тиграм, живущим в дикой природе. Коллекцию авторских ковров представят на аукционе Sotheby’s в январе-феврале. Иллюстрация Сергей Мальгавко/ТАСС Коллекцию авторских ковров представят на аукционе Sotheby’s в январе-феврале. Иллюстрация Сергей Мальгавко/ТАСС

Об инициативе рассказывается на сайте фонда. Авторские ковры 11 известных художников выставят на аукционе Sotheby’s, который пройдет с 29 января по 4 февраля в Лондоне.

Стартовая цена одного изделия составит £10 тыс. Концепция коллекции навеяна древними тибетскими коврами, изображающими тигров. Основная задача проекта — сбор финансирования на программу WWF Tx2, цель которой — удвоить число этих животных в дикой природе к следующему Году Тигра по восточному календарю — 2022-му.

Согласно оценкам экспертов, с начала XX века глобальная тигриная популяция сократилась более чем на 95%: со 100 тыс. до 3,9 тыс., — а в России, по данным WWF, осталось лишь 540 особей. Основные причины — браконьерство, разрушение экосистем, недостаток пищи из-за сокращения числа копытных.

Коллекционные изделия изготавливаются вручную на севере Индии командой мастеров под руководством дизайнера Кристофера Фарра. Овечью шерсть закупают и прядут на местных рынках и предприятиях. Применяются натуральные красители. В тех случаях, когда это невозможно, используются краски химической компании Ciba, не содержащие азосоединений, — в их производстве используются установка для очистки сточных вод и система фильтров для предотвращения вредных выбросов.

“Мы не можем допустить, чтобы тигры исчезли, оставшись лишь героями сказок и мифов”, — подчеркнул один из участников Tomorrow’s Tigers, британский художник Гари Хьюм.

Последние новости

Популярные новости