Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акционеры призывают ExxonMobil принять цели по снижению выбросов парниковых газов

Акционеры призывают ExxonMobil принять цели по снижению выбросов парниковых газов

25/12/2018 09:24 / 👁 747 / Источник / Поделиться:
Целый ряд институциональных инвесторов американской нефтегазовой корпорации ExxonMobil призывают ее утвердить целевые показатели по сокращению выбросов парниковых газов. Голосование по этому вопросу может состояться весной 2019 года. Иллюстрация EPA/JOE CASTRO. Голосование по этому вопросу может состояться весной 2019 года. Иллюстрация EPA/JOE CASTRO.

Об этом сообщает агентство Reuters. Инициаторы требования заявили, что внесут на рассмотрение акционеров проект соответствующей резолюции.

Если документ утвердят, ExxonMobil впервые в своей истории представит общественности краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные цели по сокращению выбросов CO2 — как в операционной деятельности, так и в течение всего жизненного цикла продукции.

Требование инициировали Пенсионный фонд штата Нью-Йорк и Управление церковным имуществом Церкви Англии. Схожие действия в последнее время предпринимаются акционерами других крупных энергетических компаний. Финансовый контролер штата Нью-Йорк и попечитель вышеупомянутого фонда Томас ДиНаполи отметил, что отсутствие у ExxonMobil целевых показателей по снижению выбросов негативно сказывается на ее репутации, поскольку многие коллеги корпорации по отрасли их уже утвердили или делают существенные шаги в этом направлении.

В начале декабря британско-нидерландский энергетический концерн Royal Dutch Shell пообещал представить трехлетние и пятилетние целевые показатели. Краткосрочные цели также установили BP и Total.

Резолюцию, инициированную инвесторами ExxonMobil, вероятно, рассмотрят на собрании акционеров, которое состоится весной. Документ разрабатывается в соответствии с требованиями глобальной климатической инициативы Climate Action 100+, под которой уже подписалось 310 инвесторов, управляющих активами на сумму более $32 трлн.

Как сообщалось ранее, комитет Европарламента по вопросам окружающей среды, общественного здоровья и продовольственной безопасности проанализируют роль ExxonMobil в распространении ложных сведений о климатических изменениях. Как утверждают экологи, в течение нескольких десятилетий корпорация знала о рисках, связанных с глобальным потеплением, но намеренно вводила акционеров и общество в заблуждение.

Последние новости

Популярные новости