Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые объяснили причины тяги к нездоровой пище

Ученые объяснили причины тяги к нездоровой пище

21/12/2018 10:57 / 👁 1037 / Источник / Поделиться:
Тяга к нездоровой пище связана с недосыпанием. При этом даже одна бессонная ночь заставляет людей смотреть на нездоровую пищу более благосклонно. Невыспавшиеся участники эксперимента были готовы платить больше за вредную пищу. Невыспавшиеся участники эксперимента были готовы платить больше за вредную пищу.

Группа ученых из Германии пришла к выводу, что желание съесть что-нибудь вредное связано с системой вознаграждения мозга. В исследовании приняли участие 32 здоровых мужчины в возрасте от 19 до 33 лет. Им предложили поужинать (каждому досталась паста из телятины, яблоко и клубничный йогурт), после чего добровольцев разделили на две группы. Одни должны были отправиться домой и лечь спать, тогда как другие отправлялись в лабораторию, где бодрствовали всю ночь. Через неделю эксперимент был повторен, но на этот раз участники поменялись местами.

С утра добровольцы должны были оценить свой аппетит, а также сдать кровь на анализ сахара и уровень некоторых гормонов, связанных со стрессом и аппетитом. Также добровольцы должны были просмотреть 24 фотографии еды и столько же изображений несъедобных предметов (например, шляпа, чашка). Участники исследования должны были сказать, сколько они готовы заплатить за тот или иной продукт (в диапазоне от 0 до 3 евро). Вместе с этим ученые проводили сканирования мозга с использованием функциональной магнитно-резонансной томографии. 

Независимо от того, были ли люди лишены сна или нет, утром они были одинаково голодны и имели схожие уровни большинства гормонов и сахара в крови. Однако невыспавшиеся участники были готовы платить больше за вредную пищу.

Последние новости

Популярные новости