Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Большое количество собак и кошек в детстве снизило риск развития аллергии

Большое количество собак и кошек в детстве снизило риск развития аллергии

20/12/2018 17:47 / 👁 1250 / Источник / Поделиться:
Общение с кошками и собаками в раннем детстве помогает детям впоследствии избежать аллергии на шерсть домашних животных и на пыльцу. Долгое время считалось, что контакт маленького ребенка с домашними животными могут повысить риск развития у него аллергии на шерсть и астмы. Долгое время считалось, что контакт маленького ребенка с домашними животными могут повысить риск развития у него аллергии на шерсть и астмы.

Об этом сообщают шведские ученые в статье, опубликованной в журнале PLOS One. Они также выяснили, что наличие аллергии напрямую регулируется количеством животных в доме в первый год жизни ребенка: опрошенные дети, у которых в доме было более пяти животных, никогда не страдали от аллергии, а те, у кого никогда животных не было — в 49 процентах случаев.

Долгое время считалось, что контакт маленького ребенка с домашними животными могут повысить риск развития у него аллергии на шерсть и астмы. В 1999 году, однако, ученые показали, что ситуация обратная: у детей, в доме которых жила кошка или собака, реже наблюдается аллергия. После этого ученые предположили, что контакт с домашним животных на ранних годах жизни может повысить иммунологическую устойчивость ребенка к аллергенам, но не все работы указывали на устойчивую отрицательную корреляцию между количеством питомцев и дальнейшей аллергией.

Шведские ученые под руководством Билла Хассельмара (Bill Hasselmar) из Гётеборгского университета использовали данные о детях из двух независимых выборок: всего в исследование попали 1029 детей в возрасте от семи до восьми лет и 249 детей в возрасте от восьми до девяти. Ученые собрали данные о поле детей, истории аллергии у их родителей, наличии аллергии и астмы у них самих, а также количестве животных, проживавших с детьми в одном доме в течение первого года жизни ребенка.

Ученые выяснили, что у 49 процентов детей в одной выборке (и у 48 процентов — в другой), в доме которых не было животных, была аллергия на шерсть. Дети с одним животным страдали от аллергии в 43 и 35 процентах случаев (в зависимости от выборки). В одной из выборок у двух детей было пятеро животных в первый год их жизни: аллергии и астмы у них не наблюдалось вообще.

Зависимость между случаями аллергии вообще (синим) и за прошедший год (зеленым) и количеством животных в первой выборке. Hesselmar et al. / PLOS One 2018

Зависимость между случаями аллергии вообще (синим) и за прошедший год (зеленым) и количеством животных во второй выборке. Hesselmar et al. / PLOS

Ученые в своей работе не определяют полный перечень аллергенов, реакцию которых проверили у детей, однако авторы работы отметили снижение чувствительности не только к шерсти животным, но и другому аллергену — пыльце. Ученые считают, что такая взаимосвязь возникает из-за того, что домашние животные тосоздают более толерантную атмосферу для иммунной системы ребенка. Стоит также отметить, что выборка для такого исследования небольшая (в будущем ее необходимо будет увеличить. Ученые, однако, утверждают, что зависимость между общением с животными в раннем возрасте и последующим развитием аллергии напрямую зависит от количества животных. Именно поэтому, считают они, многим исследователям не удалось найти взаимосвязи между двумя переменными: авторы работы утверждают, что они первые, кто учел количество животных. 

Последние новости

Популярные новости