Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными

Госдума приняла закон об ответственном обращении с животными

19/12/2018 19:30 / 👁 934 / Источник / Поделиться:
Госдума приняла в третьем чтении законопроект, запрещающий жестокое обращение с животными. Документом запрещается массовое истребление животных, оговариваются правила их содержания в домах и приютах. Такого закона ещё не было в истории нашей страны Такого закона ещё не было в истории нашей страны

По словам зампреда Комитета Госдумы по экологии Сергея Боярского, закон устанавливает совершенно новую сферу правового регулирования. Документ защищает животных от жестокого обращения, обеспечивает защиту людей от животных. Вводятся правила обращения с животными, в том числе единые правила для всех приютов, и механизмы государственного надзора и общественного контроля.

«Такого закона ещё не было в истории нашей страны», — сказал Сергей Боярский.

Также запрещаются контактные зоопарки, содержание диких животных в квартирах, бои с использованием животных, устанавливаются правила их выгула.

Глава Комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматовпоблагодарил все фракции за работу над законом о животных. «8 лет не было системной работы над этим законом, вся работа была осуществлена за последние два с половиной года», — сказал Владимир Бурматов.

Одновременно с законом принято постановление, в соответствии с которым Правительство в течение 180 дней должно представить подзаконные акты к закону. «Работа только начинается, несмотря на то, что огромный путь уже пройден», — сказал Владимир Бурматов.

Депутаты единогласно проголосовали за закон.

Комментируя документ, спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил благодарность главе Комитета по экологии Владимиру Бурматову за работу над законом об ответственном обращении с животными, которую он проделал вместе с коллегами по комитету, а также вице-спикеру Госдумы Ольге Тимофеевой, которая начинала эту работу.  

Последние новости

Популярные новости