Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бурматов: около 20 процентов регионов могут быть не готовы к "мусорной реформе" и когда примут закон об ответственном обращении с животными

Бурматов: около 20 процентов регионов могут быть не готовы к "мусорной реформе" и когда примут закон об ответственном обращении с животными

17/12/2018 16:33 / 👁 1058 / Источник / Поделиться:
Около 20 процентов российских регионов находятся в зоне риска в плане подготовки к мусорной реформе, которая стартует в стране с 1 января 2019 года, рассказал «Парламентской газете» глава комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Фото: ПГ / Юрий Инякин Фото: ПГ / Юрий Инякин

«По нашим оценкам около 20 процентов регионов находятся в зоне риска. Так, семь субъектов, к примеру, не выбрали региональных операторов», — сообщил Бурматов.

Кроме того, у ряда территорий есть проблемы и с мусорными полигонами: в некоторых регионах они до сих пор не включены в Государственный реестр объектов размещения отходов. Сейчас депутаты, по словам Бурматова, рассматривают законопроект, который позволит использовать такие полигоны для сбора отходов вплоть до 2023 года.

Предполагается, что регион включит свалки в территориальную схему и специальный перечень после одобрения Министерства природы. Инициатива поможет сократить расходы: тариф на вывоз мусора, подчеркнул Бурматова, на 60 процентов состоит из логистических издержек.

«Закон об ответственном обращении с животными мы рассчитываем принять в следующем году. на наш взгляд, законопроект готов ко второму чтению», — сказал Бурматов.

Он отметил, что за год документ был согласован с 28 ведомствами. «От Министерства культуры до всех силовиков, — пояснил депутат. — Таким образом, мы сняли все противоречия». По его словам, в последний момент парламентариям поступили замечания от Минюста — документ был доработан с учётом всех поправок.

«Поэтому инициатива готова ко второму чтению. Мы рассчитываем его принять в следующем году. Помимо этого большого закона в 2019 году мы будем рассматривать и другие законопроекты, касающиеся животных — это документ, легализующий деятельность приютов, и закон о запрете содержания животных в неподходящих условиях», — пояснил законодатель.

Последние новости

Популярные новости