Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эколог раскритиковал продажу елок в интернет-магазине

Эколог раскритиковал продажу елок в интернет-магазине

12/12/2018 15:47 / 👁 1029 / Источник / Поделиться:
В сентябре этого года онлайн-гипермаркет Amazon (США) объявил, что в праздничный сезон будет продавать и доставлять покупателям свежие рождественские ели. Сервис доступен как американцам, так и жителям других стран. Однако, как заявил Чар Миллер, профессор экологического анализа и истории в колледже Помона (США), праздничное предложение компании под названием "Рождественская елка в коробке" нанесет ущерб окружающей среде, так как на доставку дерева от фермы до входной двери будет расходоваться ископаемое топливо. Перевозка живых деревьев потребует больших объемов ископаемого топлива. Фото Сергей Бобылев/ТАСС Перевозка живых деревьев потребует больших объемов ископаемого топлива. Фото Сергей Бобылев/ТАСС

Об углеродном следе рождественского сервиса Amazon рассказывает издание Inhabitat.

Эколог отметил, что помимо выбросов углекислого газа вследствие грузоперевозок, программа "Рождественская елка в коробке" может спровоцировать увеличение отходов на свалках из-за упаковочных материалов, необходимых для перемещения дерева.

Организация Carbon Trust посчитала, что гниение дерева такого размера высвобождает объем метана, эквивалентный 16 кг углекислого газа. Если же ель оказывается в переработке, из нее смогут сделать компост для использования в сельском хозяйстве.

Ожидается, что Amazon будет в срочном порядке развозить деревья, и это означает, что они могут простоять в домах покупателей дольше. Компания заявила, что она собирается доставлять ели в течение 10 дней после вырубки, а возможно и в более короткие сроки, что позволит деревьям не засохнуть во время перевозки.

Сейчас некоторые покупатели осознанно отказываются от живых елей в пользу искусственных, которые можно использовать много раз, или же украшают живые деревья в кадках в собственном саду. Однако нужно помнить, что углеродный след производства и доставки искусственного дерева вдвое больше, чем у живого, а при сжигании этот показатель увеличивается в десять раз.

"Ежегодно в России к Новому году вырубается несколько миллионов елей, многие из которых даже не находят своего покупателя, - отмечает директор движения "ЭКА" Елена Горохова. - Мы хотим обратить внимание граждан на эту проблему и призвать их к осознанному выбору главного новогоднего символа. Давайте вместе подарим нашей стране настоящий живой еловый лес в Новом году".

В возрождении еловых лесов России может принять участие любой желающий. Для этого достаточно перейти на сайт PosadiLes.ru и выбрать количество елей, которые вы готовы оплатить. Стоимость одного саженца составляет 150 рублей, 10 – 1100 рублей, 20 – 2000 рублей, 50 – 4500 рублей, 100 – 8000 рублей.

Последние новости

Популярные новости