Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новосибирские власти обратились в суд для изменения договора по мусорным заводам

Новосибирские власти обратились в суд для изменения договора по мусорным заводам

11/12/2018 16:00 / 👁 870 / Источник / Поделиться:
Власти Новосибирской области обратились в суд, чтобы изменить условия концессионного договора по строительству мусороперерабатывающих заводов, сообщил во вторник журналистам губернатор региона Андрей Травников. Условия концессии были скорректированы рабочей группой, и власти настаивают, чтобы концессионный договор был реализован именно на этих условиях, сообщил губернатор региона Андрей Травников Условия концессии были скорректированы рабочей группой, и власти настаивают, чтобы концессионный договор был реализован именно на этих условиях, сообщил губернатор региона Андрей Травников

Власти Новосибирской области в июле 2016 года заключили с компанией "Экология-Новосибирск" концессионное соглашение по строительству двух мусороперерабатывающих заводов стоимостью 6,5 млрд рублей сроком на 40 лет. В сентябре 2017 года группа "ВИС" стала собственником 75% этой компании и теперь представляет интересы концессионера. Рабочая группа скорректировала параметры концессии до 4,3 млрд рублей и 25 лет.

"Условия концессии были скорректированы рабочей группой, и мы будем настаивать, чтобы наша концессия была реализована именно на этих условиях. В связи с тем, что нам не удалось договориться в досудебном порядке с концессионером о внесении изменений или расторжении действующей редакции договора, мы обратились в суд, чтобы через суд внести изменения", - сказал Травников.

Он добавил, что для полигонов рассматриваются площадки в Тогучинском районе - сейчас проводятся необходимые исследования - экологические, земельные и экономические. Ранее сообщалось, что группа "ВИС" считает приемлемыми новые условия концессионного договора.

Отдельные положения концессии, договор которой был подписан летом 2016 года, вызвали критику депутатов Заксобрания Новосибирской области. В частности, они обратили внимание, что соглашение предполагает компенсацию из бюджета недополученных концессионером доходов, если на комплексы будет поступать менее 800 тыс. тонн твердых коммунальных отходов в год. Экологи, общественники и жители сел, вблизи которых предполагается строительство мусорного полигона, усомнились в экологической безопасности проекта.

Последние новости

Популярные новости