Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ремонт канализации предложили поручить предприятиям, сбрасывающим сточные воды

Ремонт канализации предложили поручить предприятиям, сбрасывающим сточные воды

11/12/2018 12:01 / 👁 819 / Источник / Поделиться:
Ремонт и модернизация централизованных очистных сооружений может стать одной из обязанностей предприятий, которые сбрасывают сточные воды с превышенной концентрацией вредных веществ. Такое предложение содержит законопроект, который поступил в Госдуму 10 декабря. Львиная доля сточных вод обрабатывается на крупных очистных сооружениях. И каждый абонент, если он превышает норматив, платит поставщику, который является собственником этих сооружений. Львиная доля сточных вод обрабатывается на крупных очистных сооружениях. И каждый абонент, если он превышает норматив, платит поставщику, который является собственником этих сооружений.

Авторы документа, депутаты законодательной Думы Томской области, предлагают дополнить новые положения закона «О водоснабжении и водоотведении», которые вступают в силу с 1 января 2019 года.

Одним из ключевых новшеств станет новая глава в законе, которая регулирует сброс сточных вод в центральную канализацию. Для абонентов организаций, которые осуществляют водоотведение, Правительство установит нормативы состава сточных вод. Это касается всех абонентов, кроме жилых домов и многоэтажек, то есть, по сути, основные адресаты поправок — предприятия. Нормативы устанавливают местные власти. Абоненты, которые их превышают, должны снижать объёмы сбросов в соответствии с планом. Его они разрабатывают самостоятельно, но согласуют с природоохранными органами и организацией, которая осуществляет водоотведение.

В план могут включаться такие мероприятия: строительство или модернизация локальных очистных сооружений, создание систем оборотного водоснабжения, а также внедрение в производство технологий, которые обеспечат снижение концентрации загрязняющих веществ.

Томские депутаты предлагают дополнить этот список, чтобы предприятия могли участвовать в строительстве или модернизации не только локальных, но и централизованных очистных сооружений.

Такие меры позволят «аккумулировать  финансовые средства абонентов централизованной системы водоотведения для реконструкции, модернизации или технического перевооружения централизованных очистных сооружений населённых пунктов», отмечается в пояснительной записке.

Кроме прочего, отмечают авторы инициативы, такое решение позволит решить проблемы тех абонентов, которые расположены в черте населённых пунктов, в силу чего не могут строить локальные очистные сооружения. «При этом решится проблема очистки всего объёма сточных вод до допустимых показателей воздействия на водные объекты», — подчёркивают томские законодатели.

Законопроект поступил в Госдуму 10 декабря, и первой реакцией депутатов стало сомнение. Потому что законодательство уже предполагает подобное взаимодействие абонентов и владельцев очистных сооружений, пояснил «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

«Львиная доля сточных вод обрабатывается на крупных очистных сооружениях. И каждый абонент, если он превышает норматив, платит поставщику, который является собственником этих сооружений. Эти деньги в том числе идут на модернизацию, на применение наилучших доступных технологий на очистных сооружениях», — рассказал он.

Что касается локальных сооружений, упомянутых в законе, то это системы, которые находятся в собственности самих предприятий, и тут есть логика  в том, чтобы они ремонтировали и улучшали их в случае превышения нормативов. А участие в модернизации централизованных систем, как говорилось выше, происходит за счёт денег, уплаченных в случае превышения нормативов.

«Поэтому на первый взгляд кажется, что всё это уже предусмотрено. Возможно, есть какие-то тонкости — в этом нужно разобраться, я пока не видел законопроект», — добавил Павел Качкаев.

Последние новости

Популярные новости