Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России: 95% россиян стараются экономить воду

Минприроды России: 95% россиян стараются экономить воду

09/12/2018 16:12 / 👁 1163 / Источник / Поделиться:
В России за год увеличилось число людей, которые экономят воду и осознают персональную ответственность за экологическое состояние водных ресурсов. Такие данные получены в результате независимого социологического исследования Минприроды России. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Согласно результатам опроса, 98% россиян считают, что экологическое состояние рек, озер и прудов имеет значение для всего общества. 95% респондентов отметили, что данный вопрос в той или иной степени касается их лично. В 2017 г. такую точку зрения разделяли 83%.

75% россиян, заявивших о проблемах с водными ресурсами, назвали сброс отходов в водоемы самой распространенной причиной. В акциях и субботниках по уборке берегов водоемов от мусора принимали участие около 38% опрошенных граждан, еще 40% отметили, что хотели бы иметь такой опыт в будущем. Наиболее активными в деле улучшения экологического состояния водоемов стали россияне в возрасте от 18 до 24 лет и жители небольших населенных пунктов.

«Всероссийская акция по уборке берегов «Вода России» — это удобный, простой и, вместе с тем, эффективный инструмент для объединения неравнодушных к экологическому состоянию наших водоёмов граждан. Любой желающий может найти ближайшую точку уборки на сайте акции или добавить туда свою. Только в текущем году в акции приняли участие 1,8 млн. наших соотечественников разных возрастов по всей стране», – отметил директор Департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов Минприроды России Дмитрий Кириллов.

Немаловажным является и показатель доли информированного населения по вопросам охраны и использования водных объектов. За год он увеличился с 46,16% до 50,12%.

Помимо ответственного отношения к экологии, 95% россиян демонстрируют ответственное отношение к расходованию воды, что на 5% больше, чем в 2017 г. Наиболее популярный способ экономии — контроль за сантехническим оборудованием дома.

Исследование проводилось агентством MAGRAM Market Research в ноябре 2018 г. во всех федеральных округах Российской Федерации. Цель исследования – определение эффективности реализации мероприятий по просвещению и информированию населения по вопросам использования и охраны водных объектов в рамках ФЦП «Вода России».

Справка: Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 годах» (ФЦП «Вода России») является главным инструментом реализации Водной стратегии Российской Федерации.

Основными целями Стратегии являются гарантированное обеспечение водными ресурсами населения и объектов экономики, охрана и восстановление водных объектов для обеспечения экологически благоприятных условий проживания, обеспечение защищенности населения и объектов экономики от наводнений и иного негативного воздействия вод.

Последние новости

Популярные новости