Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Доктор, у меня в носу застрял угорь" - проблема тюленей-монахов

"Доктор, у меня в носу застрял угорь" - проблема тюленей-монахов

07/12/2018 20:05 / 👁 1333 / Источник / Поделиться:
Биологи из Национального управления океанических и атмосферных исследований на Гавайях рассказали о тюленях-монахах (лат. Monachus schauinslandi), которые все чаще попадают в странные и довольно неприятные ситуации. У этих животных обширный рацион – от ракообразных до рыб и осьминогов, и они не только ловят их в воде, но и вытаскивают тех из зарослей кораллов, песка или из-под камней. Этот способ охоты подвергает носы тюленей значительной опасности. Гавайские тюлени-монахи ищут пищу, засовывая морду под камни. Иногда туда могут попасть посторонние объекты, от которых сами тюлени избавиться не могут. Гавайские тюлени-монахи ищут пищу, засовывая морду под камни. Иногда туда могут попасть посторонние объекты, от которых сами тюлени избавиться не могут.

За последние несколько лет на Гавайях было замечено уже несколько тюленей с угрями, застрявшими глубоко в ноздрях. Последний случай с молодым представителем этого вида и вовсе мог закончиться трагически, если бы биологи не вмешались. Специалисты смогли извлечь длинную рыбу, которая погибла, но тюлень не пострадал и «чувствует себя прекрасно». 

Биологи не знают, почему подобное травмирование участилось (этот феномен даже назвали «угорь в носу») и как именно оно происходит. Возможно, угорь пытался спастись бегством из пасти тюленя, но выбрал неверное направление, либо же зверь проглотил рыбу, а потом неудачно срыгнул. В любом случае, всех особей с такой проблемой бережно избавляют от угрей и отпускают обратно в дикую природу. 

Последние новости

Популярные новости