Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи открыли сотни новых причудливых животных

Зоологи открыли сотни новых причудливых животных

07/12/2018 18:04 / 👁 1247 / Источник / Поделиться:
В 2018 году исследователи из Калифорнийской академии наук (США) обнаружили и описали 229 новых видов растений и животных, обогатив наши знания о сложной структуре жизни на Земли. Фото: Richard Smith / California Academy of Sciences Фото: Richard Smith / California Academy of Sciences

Как сообщает портал Eurek Alert, среди открытых существ большинство составляют насекомые. Кроме того, описано 34 новых вида морских слизней, 19 видов рыб, по семь видов растений и пауков, три вида акул, два вида медведей, один вид змей и другое.

Многие из них довольно необычны и причудливы. Например, у побережья Японии ученые обнаружили ранее неизвестный вид морского конька размером с фасолину. Он получил название Hippocampus japapigu. Этот морской конек по своему строению заметно отличается от сородичей. Он крепко цепляется за кораллы и питается проплывающим мимо планктоном.

В Индо-Тихоокеанском регионе доктор зоологии Терри Гослинер открыл 34 новых вида морских слизней. Они отличаются тем, что умеют маскироваться под водоросли, а для защиты используют токсины. А у побережья Шри-Ланки рыбаки выловили неизвестную ранее карликовую ложную кошачью акулу. Она обитает на глубине около одного километра.

Еще одна удивительная находка была сделана на острове Динагат на юго-востоке Филиппин. Там была обнаружена коралловая змея, которая встречается только в данном регионе. Она относится к группе ядовитых азиатских коралловых аспидов, но обладает отличным от них уникальным цветом.

"Эволюционное происхождение этого нового вида змей пока остается загадкой, - говорит доктор Алан Левитон. - Мы не исключаем, что этот вид может оказаться единственным выжившим представителем утерянной эволюционной линии".

Последние новости

Популярные новости