Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Средиземном море появился таинственный убийца моллюсков

В Средиземном море появился таинственный убийца моллюсков

07/12/2018 14:47 / 👁 1257 / Источник / Поделиться:
Ученые зафиксировали появление таинственного паразита в Средиземном море, который с пугающей регулярностью и нарастающими масштабами уничтожает местную популяцию гигантских моллюсков. Фото: Yiannis Issaris / AP Фото: Yiannis Issaris / AP

Как сообщает The Associated Press, речь идет о гигантских морских двустворчатых моллюсках семейства Pinnidae, которые обитают только в Средиземном море. В частности, под угрозу исчезновения попала Благородная пинна (Pinna nobilis).

Длина этого моллюска может превышать один метр. Он охраняется законами Евросоюза, хотя люди все равно обходят запреты и продолжают добывать его. Раковины используют для изготовления украшений, а тела моллюсков употребляют в пищу.

Однако в Средиземном море появился неизвестный пока паразит, который очень быстро убивает моллюсков. Например, менее чем за год он уничтожил всю популяцию Благородной пинны у испанского побережья.

Ученые пока не знают, как происходит заражение. Однако установлено, что смерть наступает очень быстро. Стоит отметить, что продолжительность жизни моллюсков составляет несколько десятилетий, поэтому многие из них погибают, не достигнув репродуктивного возраста.

Последние новости

Популярные новости