Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Романов отметил, что россияне стали больше интересоваться вопросами экологии

Романов отметил, что россияне стали больше интересоваться вопросами экологии

06/12/2018 19:26 / 👁 1261 / Источник / Поделиться:
Граждане России в последние годы стали больше интересоваться экологией, разбираться в ее проблемах, требовать от властей и от себя ответственного отношения к окружающей среде. Об этом заявил замглавы Комитета Госдумы по контролю и Регламенту Михаил Романов.

Михаил Романов. Фото: пресс-служба депутата Михаил Романов. Фото: пресс-служба депутата

Так он прокомментировал доклад министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Кобылкина, который выступил в Госдуме в рамках «правительственного часа». 

Романов отметил, что проблемы с экологией, которые остро проявились в стране последние годы, стали стимулом для появления двух положительных тенденций. Во-первых, по его словам, россияне стали разбираться в вопросах экологии и требовать ответственного отношения к окружающей среде.

«Сегодня <…> граждане постепенно привыкают к раздельному сбору мусора, требуют от властей экологически безопасных методов переработки мусора, самостоятельно добиваются от промышленников экологической модернизации производства», — приводит слова парламентария его пресс-служба.

Он указал, что вторая положительная тенденция — формирование национального рынка экологических технологий, создание новой отрасли экономики по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Депутат отметил, что реформа по переходу на новую систему обращения с отходами в России с участием региональных операторов потребует огромных затрат. Так, в 2019 году на реализацию «мусорной» реформы будет направлено порядка 600 миллиардов рублей.

«Как и все реформы, изменение системы обращения с отходами проходит не без трудностей. Есть регионы, которые находят дополнительные инструменты стимуляции рыночных механизмов для организации качественного современного сервиса по утилизации мусора», — сказал Романов, отметив, что в Петербурге принят региональный закон о налоговых льготах для малых предприятий в сфере переработки отходов. 

Также парламентарий указал, что решается вопрос о рекультивации полигона токсичных промышленных отходов «Красный Бор» под Петербургом. По словам Романова, каждый месяц к нему обращаются жители Колпинского района города, которых беспокоит судьба полигона.

«Общественность держит этот вопрос на особом контроле. Это очень непростой процесс не только из-за экологической специфики объекта, но и из-за его необычного правового статуса, в котором перемешаны права РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области», — отметил он.

Депутат напомнил, что сейчас ликвидация экологического вреда окружающей среде, которую нанес «Красный Бор», включена в нацпроект «Экология» и предполагает финансирование из федерального бюджета. Он призвал Минприроды ускорить рассмотрение вопроса о полном оформлении полигона в федеральную собственность.

«Включение в нацпроект «Экология» дает шанс на ускорение решения проблемы полигона «Красный Бор». Предполагается, что в ближайшее время будет определен способ рекультивации полигона и экологического восстановления прилегающей к нему территории», — сказал Михаил Романов.

Последние новости

Популярные новости