Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды предлагает зафиксировать размер платы за негативное воздействие на экологию

Минприроды предлагает зафиксировать размер платы за негативное воздействие на экологию

05/12/2018 18:34 / 👁 997 / Источник / Поделиться:
Размер платы в регионах за негативное воздействие на окружающую среду должен до 2024 года остаться на уровне 2018 года. С таким предложением глава Минприроды Дмитрий Кобылкин выступил в рамках «правительственного часа» в Госдуме. ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН ФОТО: ПГ / ЮРИЙ ИНЯКИН

По его словам, ключевым результатом совместной работы Минприроды и Госдумы в этом году стало утверждение нацпроекта «Экология», который включает 11 федеральных проектов по 5 направлениям. Одной из задач является формирование выверенной политики обращения с отходами.

В последние годы сформирована законодательная база вовлечения отходов в хозяйственный оборот, а в прошлом году введён запрет на захоронение отдельных видов отходов, установлена возможность для производителей организовать места накопления мусора. По словам Дмитрия Кобылкина, совершенствование системы обработки отходов требует объединения усилий всех ветвей власти. «Это сложная реформа, так что министерство прорабатывает меры для её плавного старта», — сказал Дмитрий Кобылкин.

Ведомство предлагает до 2024 года зафиксировать во всех регионах размер платы за негативное воздействие на окружающую среду на уровне 2018 года, установить меры стимулирования региональных операторов, разработать механизмы по включению в госреестр полигонов, эксплуатация которых началась до принятия закона об отходах, учесть в тарифе транспортировку до площадок временного накопления. Эти меры, по словам Дмитрия Кобылкина, позволят регионам ограничить рост тарифов на услуги по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

В итоге в 2024 году доля ТКО, направленных на утилизацию, достигнет 36%, а на обработку будут отправлять 60%. В целом проведение реформы позволит улучшить экологическую ситуацию в муниципалитетах, подчеркнул министр.

Последние новости

Популярные новости