Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти австралийского города нашли дешевый способ бороться с мусором

Власти австралийского города нашли дешевый способ бороться с мусором

05/12/2018 14:12 / 👁 843 / Источник / Поделиться:
Власти австралийского города Куинана установили сетки на двух дренажных трубах в природном заказнике Henley Reserve. Приспособления помогают предотвратить попадание отходов, переносимых ливневыми стоками из жилой зоны, в реку Ярра. За период с марта по август 2018 года "мусорные ловушки" собрали 370 кг отходов, включая бутылки и пластиковую упаковку. Власти назвали систему наиболее рентабельной и безопасной из существующих. О городской инициативе сообщает издание Weekend Courier. Установленные на дренажных трубах сети за полгода собрали 370 кг отходов Установленные на дренажных трубах сети за полгода собрали 370 кг отходов

Как уточнила мэр города Кэрол Адамс, сеть спроектирована таким образом, чтобы в нее не попадали животные. Когда устройство наполняется мусором, его снимают с помощью кранов. Городские рабочие вручную удаляют мусор из "ловушки" и направляют на специальное предприятие. Там мусор сортируют: органический трансформируют в мульчу (покрытие, которое защищает почвы и улучшает их свойства), остатки разделяют на вторичное сырье и отходы, не поддающиеся переработке.  

По словам мэра, устройства уже используются в других муниципалитетах. По данным Weekend Courier, на производство, установку и дополнительный труд работников власти потратили $20 тыс. Город также рассматривал как вариант Gross Pollutant Traps (крупные ловушки, которые закапываются в землю и отфильтровывают мусор из ливневых вод), но они обошлись бы в четыре раза дороже.

Пост о дренажных сетках, опубликованный в официальной группе города в социальной сети Facebook в августе, в первые дни собрал 92 тыс. лайков. Как считает Адамс, интерес пользователей показал, насколько важно властям разного уровня уделять внимание экологическим инициативам и понять, что к серьезным изменениям могут привести и небольшие шаги.

Как отмечает издание Inhabitat, власти Куинана в ближайшие два года планируют установить в заповеднике еще три подобные сетки.

Последние новости

Популярные новости