Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Названа главная польза посещения сауны

Названа главная польза посещения сауны

04/12/2018 18:52 / 👁 822 / Источник / Поделиться:
Регулярное посещение сауны снижает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний у людей в возрасте старше 50 лет. К такому выводу пришла группа ученых из Финляндии, США и Великобритании. Иллюстрация imago/allOver-MEV / Legion-Media.ru Иллюстрация imago/allOver-MEV / Legion-Media.ru

Специалисты проанализировали информацию о 1700 жителях Финляндии, которые рассказали о частоте посещения сауны и проблемах со здоровьем. Данные для исследования были собраны в период с 1998 по 2015 год. Средняя продолжительность наблюдения составила 15 лет.

Частота использования сауны оказалась связана со здоровьем сердца. Среди людей, которые использовали сауну четыре-семь раз в неделю, за 15-летний период наблюдений от сердечно-сосудистых заболеваний скончалось 3%. Среди тех, кто посещал сауну только раз в неделю, этот показатель составил 10%.

Как отмечают авторы исследования, данные поступали только из одной области Финляндии, и результаты могут не распространяться на другие группы населения. Также неизвестно, будет ли аналогичным эффект от посещения паровых бань и гидромассажных ванн.

Последние новости

Популярные новости