Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полпред в УрФО призвал провести аудит экологических программ регионов округа

Полпред в УрФО призвал провести аудит экологических программ регионов округа

03/12/2018 17:48 / 👁 847 / Источник / Поделиться:
Полномочный представитель президента в Уральском федеральном округе (УрФО) Николай Цуканов призвал провести аудит экологических программ в регионах округа для их актуализации. Об этом сообщил в пятницу журналистам полпред во время рабочей поездки на Северский трубный завод (СТЗ, входит в структуру Трубной металлургической компании, ТМК) в город Полевской Свердловской области. По словам Николая Цуканова, это необходимо для выполнения требований, которые содержит майский указ президента По словам Николая Цуканова, это необходимо для выполнения требований, которые содержит майский указ президента

"Необходимо в дальнейшем разрабатывать конкретные региональные программы [для решения вопросов экологии]. Свердловская область не исключение, нужно будет провести еще раз аудит этих программ, исходя из тех требований, которые отражены в [майском] указе президента, там есть четкие показатели", - сказал он.,

Говоря об экологической ситуации вокруг СТЗ, Цуканов отметил, что завод является одним из самых современных производств в стране. "Инвесторы последовательно реализуют программу модернизации производства, внедряя самые современные технологии. Это предприятие продолжает развиваться, имеет четкую программу развития, понимая проблемы, которые ставят жители", - отметил он.

По мнению полпреда, власти области и муниципалитета, а также бизнес готовы обновить планируемые для достижения экологические показатели СТЗ, определить сроки выполнения, зоны ответственности и объем финансирования.

Об указе

Как сообщалось, нацпроект "Экология" осуществляется в рамках указа президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года. Он включает в себя также такие федеральные программы, как "Чистая страна", "Строительство объектов по сортировке и переработке ТКО преимущественно с использованием российских технологий и оборудования", "Чистый воздух", "Питьевая вода", "Сохранение уникальной водной системы озера Байкал", "Сохранение лесов".

На 2019-2024 годы общий объем финансирования по нацпроекту "Экология" запланирован в объеме 636 млрд рублей. Поправками ко второму чтению бюджета предусмотрены ассигнования на реализацию мероприятий - 13,1 млрд рублей в 2019 году, 24,6 млрд рублей в 2020 году и 28,4 млрд рублей в 2021 году.

Последние новости

Популярные новости