Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диких животных станут вакцинировать за госсчёт

Диких животных станут вакцинировать за госсчёт

03/12/2018 14:46 / 👁 787 / Источник / Поделиться:
С владельцев частных охотничьих угодий снимут обязанность противодействовать эпидемиям среди зверей за свои средства и переложат ее на государство. Соответствующий законопроект Правительства обсудят на заседании Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям 3 декабря. Во исполнение этого решения Правительство подготовило соответствующий законопроект, возлагающий обязанность приобретать вакцины на государство. Иллюстрация Парламентская газета / Игорь Самохвалов Во исполнение этого решения Правительство подготовило соответствующий законопроект, возлагающий обязанность приобретать вакцины на государство. Иллюстрация Парламентская газета / Игорь Самохвалов

Согласно части 3 статьи 43 Закона «Об охоте», мероприятия по вакцинации животных, в том числе добавление вакцины в корм, должны проводиться собственниками угодий. При этом в действующем законодательстве не указывается за чей счёт должна покупаться вакцина и другие ветеринарные препараты.

В марте этого года Конституционный суд удовлетворил иск одного из некоммерческих партнёрств, оспорившего соответствующие положения Закона «Об охоте», и постановил признать часть 3 статьи 43 закона не соответствующей Конституции. Суд постановил, что возложение обязанности на охотпользователей приобретать вакцины противоречит сразу нескольким статьям Основного закона и безосновательно освобождает государство от бремени финансирования публично значимых функций.

Последние новости

Популярные новости