Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Съедобную посуду из яблок изобрели в Самаре

Съедобную посуду из яблок изобрели в Самаре

02/12/2018 17:49 / 👁 1047 / Источник / Поделиться:
Российские ученые из Самарского политехнического университета представили технологию получения съедобных пленок, которые можно использовать, в том числе, для создания посуды. Специалисты утверждают, что разработка позволяет съедать пищу вместе с «упаковкой», тем самым не загрязняя окружающую среду. Предполагается, что она могла бы решить некоторые экологические проблемы Предполагается, что она могла бы решить некоторые экологические проблемы

По словам учёных, материал не содержит ни пластика, ни даже бумаги, и создаётся из яблочного пюре. Сначала сырьё превращают в вязкую массу, затем придают ему форму стакана или тарелки, а после этого высушивают. Красителей и консервантов съедобная посуда не содержит, а химические процессы, которые могли бы значительно изменить структуру яблочного пюре, не применяются.

Специалисты отмечают, что даже если не съедать посуду вслед за едой, её можно выбросить без вреда для экологии — она разлагается в течении нескольких дней или его съедают животные и птицы, которым подобная посуда повредить также не должна. Если поместить использованную посуду в воду, она растворится примерно за 12 часов. В то же время, как утверждают специалисты, из «яблочных» стаканов можно пить воду и даже кипяток. Исследователями получен патент на производство «съедобных пленок из яблочного сырья».

Последние новости

Популярные новости