Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зачем нужны "городские леса"?

Зачем нужны "городские леса"?

02/12/2018 16:45 / 👁 1277 / Источник / Поделиться:
Озеленение городов – такова тема Всемирного форума, который открылся сегодня в итальянском городе Мантова. В условиях изменения климата и стремительной урбанизации зеленые насаждения могут сыграть важную роль в улучшении здоровья людей и окружающей среды. На первый Всемирный форум по городским лесам съехались мэры, ученые, лесники, ландшафтные дизайнеры и градостроители из более чем 50 стран мира. Парк Ариана около Дворца Наций в Женеве, Швейцария. Фото ООН/Ж. Фэре Парк Ариана около Дворца Наций в Женеве, Швейцария. Фото ООН/Ж. Фэре

Города занимают всего три процента поверхности Земли, но потребляют 75 процентов всех природных ресурсов. Горожанами считают себя более половины населения мира, а к 2050 году их будет почти 70 процентов. В то же время спрос на городские водные ресурсы, например, вероятно, удвоится. В Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) - одного из организаторов встречи в Мантове – призывают включать ландшафтное планирование в градостроительные стратегии.

Зеленые насаждения могут поглощать вредные загрязняющие вещества, уменьшать шум, снижать температуру, смягчать последствия изменения климата, поставлять ряд продуктов и возобновляемых источников энергии, защищать источники воды и предотвращать эрозию почв и наводнения.

Например, деревья, если их правильно разместить вокруг зданий, могут снизить необходимость кондиционирования воздуха на 30 процентов, В холодном климате они могут защитить дома от ветра и сэкономить энергию, необходимую для отопления, на 20-50 процентов. Зрелое дерево может поглощать до 150 кг углекислого газа в год и тем самым снижать уровень эмиссий парниковых газов, вызывающих глобальное потепление.

Эксперты ФАО представили целый ряд рекомендаций, включая превращение заброшенных пустырей и дворов в зеленые уголки, создание так называемых вертикальных лесов и зеленых крыш, а также разбивку дворовых садов и огородов.   

Последние новости

Популярные новости