Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатологи ожидают нагревания поверхности Тихого океана из-за Эль-Ниньо

Климатологи ожидают нагревания поверхности Тихого океана из-за Эль-Ниньо

01/12/2018 20:46 / 👁 1097 / Источник / Поделиться:
Явление Эль-Ниньо, одна из фаз Южной осцилляции, представляет собой повышение температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана. По прогнозам Всемирной метеорологической организации (ВМО), с вероятностью 75-80% оно начнется в феврале 2019 года и с вероятностью 60% продолжится до апреля. При этом температура воды будет выше средней примерно на 0,8-1,2°C. Шансы на то, что она повысится до 1,5°C, расцениваются как низкие. Явление может иметь серьезные последствия для сельского хозяйства. Иллюстрация EPA/Christian Escobar Mora Явление может иметь серьезные последствия для сельского хозяйства. Иллюстрация EPA/Christian Escobar Mora

Об этом сообщает газета The Guardian.

Температура поверхности воды уже проявляет слабые признаки нагрева в тропической части океана, однако соответствующих атмосферных явлений ВМО обнаружено не было.

"Ожидается, что Эль-Ниньо не будет таким сильным, как в 2015-2016 годах, – сказал Макс Дилли, директор отдела прогнозирования и адаптации ВМО. – Тем не менее, явление по-прежнему может значительно повлиять на характер осадков и температуру во многих регионах, что имеет серьезные последствия для сельского хозяйства и продовольственной безопасности, а также для управления водными ресурсами и общественным здоровьем". Он добавил, что осцилляция в сочетании с долгосрочным изменением климата может стать причиной повышения глобальной температуры.

Явление Эль-Ниньо возникает раз в несколько лет и оказывает заметное влияние на климат во всем мире, приводя к засухам во влажных регионах, таких как некоторые части Австралии, и наводнениям в более сухих – например, в Южной Америке. Кроме того, из-за нагревания воды обесцвечиваются коралловые рифы.

В последний раз метеорологи наблюдали явление в 2016 году, в результате чего год стал самым жарким из когда-либо зарегистрированных. 2017 год занял второе место в "рейтинге" и считается самым жарким годом без Эль-Ниньо. В целом, вызванное антропогенными причинами глобальное потепление привело к тому, что в период между 2000 и 2017 годами было зафиксировано 17 самых жарких лет с 1850 года.

Климатологи США уже предупредили граждан о неизбежности осцилляции. Австралийское бюро метеорологии, в свою очередь, сообщило о том, что фермеры, пострадавшие от засухи в прошлом году, вряд ли смогут восстановить хозяйства, так как ожидается сухое жаркое лето с повышенным риском возникновения лесных пожаров.

Помимо Эль-Ниньо, ВМО также прогнозирует повышение средней температуры в большинстве стран Азии, Европы, Северной Америки, Карибского бассейна, Африки, Австралии, Индонезийского архипелага и Южной Америки.

Ежегодно стихийные бедствия, связанные с климатическими изменениями, становятся причиной более чем 60 тыс. смертей. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), с 2030 по 2050 гг. рост мировой температуры увеличит число смертей на 250 тыс. случаев в год: 38 тыс. произойдет из-за теплового удара у пожилых людей, 48 тыс. – из-за диареи, 60 тыс. – из-за малярии и 95 тыс. – из-за детского недоедания. В результате расходы на возмещение ущерба здоровью к 2030 году достигнут $2-4 млрд в год.  

Последние новости

Популярные новости