Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Глава ООН призвал "двадцатку" выработать стратегию более справедливой глобализации и сдерживать глобальное потепление

Глава ООН призвал "двадцатку" выработать стратегию более справедливой глобализации и сдерживать глобальное потепление

01/12/2018 12:46 / 👁 1167 / Источник / Поделиться:
По прибытии в Аргентину на саммит «двадцатки» Генеральный секретарь заявил, что пришло время преодолеть недоверие между странами, выработать стратегию более справедливой глобализации и не допустить дальнейшего нагревания планеты, которое будет иметь катастрофические последствия.

Участники саммита «двадцатки» в Аргентине. Фото Служба новостей ООН/ Н.Монтань Участники саммита «двадцатки» в Аргентине. Фото Служба новостей ООН/ Н.Монтань

В беседе с журналистами в Буэнос-Айресе глава ООН заявил, что намерен добиваться от лидеров стран Группы 20-ти поддержки Целей в области устойчивого развития на период до 2030 года и более энергичных действий по сдерживанию климатических изменений.  Он сообщил, что из Аргентины  отправится в Польшу на  Международную конференцию  по климату. 

Глобализация должна принести пользу всем жителям Земли

«Меня как Генерального секретаря волнуют две проблемы и именно о них я намерен говорить в ходе в ходе встречи «двадцатки». Одна связана с необходимостью преодолеть недоверие между  государствами…», - сказал Антониу Гутерриш.  По  его словам,  кризис доверия касается не только стран, все больше граждан теряют веру с собственные правительства и международные организации.

«Безусловно, глобализация и технологические изменения принесли огромную пользу человечеству: рост мировой экономики, торговли, улучшение условий жизни и даже сокращение масштабов крайней бедности, - заявил Генеральный секретарь, - но в то же время мы видим  что многие ничего не получили от этой глобализации. Многие люди и даже целые регионы и секторы экономики недовольны и разочарованы, они считают, что их правительства и международные  организации, в том числе ООН, не прилагают достаточных усилий для решения их проблем».

Глава ООН уверен, что пришло время, когда страны  мира должны объединиться и выработать совместную стратегию, которая позволила бы воспользоваться преимуществами глобализации всем жителям планеты.   В этом, как подчеркнул Антони Гутерриш, и состоит суть Повестки дня в области развития на период до 2030  года.

В ней определены семнадцать целей и 169 более конкретных задач. Они касаются ликвидации нищеты, охраны здоровья, обеспечения гендерного равноправия, борьбы с изменением климата, стимулирования экономического роста и создания рабочих мест, улучшения доступа к современным источникам энергии, расширения услуг в области водоснабжения и санитарии и защиты окружающей среды.

«Я очень надеюсь на то, что на встрече  «двадцатки» лидеры заявят о своей решимости  реализовать глобальную Повестку дня  и о поддержке Целей устойчивого развития. Сегодня эта поддержка нужна как никогда», -  сказал Антониу Гутерриш. Он добавил, что не мобилизовав дополнительных ресурсов, человечеству не удастся достичь поставленных целей к намеченному сроку.

Глобальное потепление обернется катастрофой 

Вторая проблема, к которой глава ООН намерен привлечь внимание «сильных мира сего» – изменение климата.  Напомнив о том, что планета нагревается гораздо быстрее, чем предполагали ученые и призвал действовать без промедления.

«Если посмотреть на то, что происходит в реальности, то становится ясно, что температура океанов повышается быстрее, чем предсказывалось, с каждым летом стремительно сокращается  ледяной покров в Арктике, тают ледники, обесцвечиваются кораллы, природные катастрофы происходят с большей частотой и интенсивностью и имеют более опасный характер, что приводит к трагическим гуманитарным последствиям.  Все это свидетельствует о том, что ситуация становится более драматичной, чем предполагалось», -  заявил Генеральный секретарь ООН.

 По его словам, после принятия Парижского соглашения, которое считается основой борьбы с изменением климата, стало ясно, что не совсем верными были не только прогнозы на будущее, но и оценки нынешних реалий. К тому же в последние годы несколько ослабла политическая воля.

Гутерриш подчеркнул, что даже выполнив Парижское соглашение, нам не удастся достичь поставленной цели - не допустить повышения температуры до конца века  выше  2- 1,5  градусов  Цельсия. Если страны выполнят взятые обязательства, что тоже не гарантировано, температура повысится на три градуса и последствия такого потепления будут непредсказуемыми. Чтобы их не допустить, Антониу Гутерриш призвал возродить политическую волю на уровне правительств, городов, бизнес-сообществ и гражданского общества. Он подчеркнул, что сегодня мы располагаем необходимыми технологиями для того, чтобы перейти на «зеленую» экон6омику и сократить эмиссии парниковых газов, вызывающих глобальное потепление. 

Нынешняя встреча «двадцатки» имеет особенно важное значение, поскольку она предшествует Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, известной как КС-24. Она пройдет 2 -14 декабря в Катовице. В Польше будут обсуждать пути реализации Парижского соглашения - свода правил -  в сфере изменения климата. Там же государства обсудят механизмы пополнения фонда, предназначенного для борьбы с изменением климата – до 2020 года в него нужно ежегодно вносить 100 млрд долларов. И, пожалуй, самая главная задача участников Конвенции в Катовице – взять более высокие обязательства по сдерживанию климатических изменений.

Последние новости

Популярные новости