Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Всемирный день домашних животных: как работает ветеринарная служба столицы

Всемирный день домашних животных: как работает ветеринарная служба столицы

30/11/2018 19:03 / 👁 1168 / Источник / Поделиться:
30 ноября отмечается Всемирный день домашних животных. Что делает для их хозяев ветеринарная служба Москвы, как защитить своих домашних любимцев и куда обращаться в случае болезни питомца? В столице работает 27 подобных клиник, где можно получить помощь различных ветеринарных врачей. В столице работает 27 подобных клиник, где можно получить помощь различных ветеринарных врачей.

Ко Всемирному дню домашних животных, который ежегодно отмечается 30 ноября, в столице запустили акцию «Правильная забота — здоровый питомец». С 23 ноября по 2 декабря москвичи могут бесплатно проконсультироваться с ветеринарами о здоровье и правильном содержании своих питомцев. Однако подобные акции далеко не единственная возможность позаботиться о домашних любимцах. За квалифицированной помощью всегда можно обратиться в государственную ветеринарную клинику Москвы.

В столице работает 27 подобных клиник, где можно получить помощь различных ветеринарных врачей: терапевтов, хирургов, стоматологов, офтальмологов, кардиологов и многих других. В своей практике московские ветеринары используют самые современные методы и научные достижения. Среди услуг, которые можно получить в государственных ветклиниках, — рентген, УЗИ, ЭКГ и экспресс-анализы крови. В хирургических отделениях проводятся операции всех уровней сложности.

С начала 2018 года за ветеринарной помощью в государственные учреждения Москвы обратились 380 тысяч хозяев домашних животных. Кроме того, за этот период осуществлено более 2700 выездов бригад мобильной ветеринарной помощи, обслуживающих пациентов на дому. Эта служба принимает экстренные звонки круглосуточно и оказывает животным неотложную помощь. В некоторых случаях животных оперативно доставляют в стационар для сложных лечебных манипуляций, требующих специального оборудования.

Ветеринарные врачи мобильных бригад также проводят консультации по вопросам ухода за домашними животными, оптимального кормления, перевозки, обязательной идентификации и профилактики общих для человека и животных болезней. При необходимости во время выездов проводится вакцинация питомцев от бешенства.

В целях профилактики бешенства на территории Москвы ежегодно работает свыше двух тысяч мобильных прививочных пунктов. Каждый год в клиниках и на таких пунктах вакцинируют более 200 тысяч кошек и собак.

От бешенства также защищают диких и бездомных животных. На территории города, в том числе в особо охраняемых природных зонах и лесопарках, ежегодно раскладывают порядка 60 тысяч доз вакцины для иммунизации диких хищных животных.

А для тех, кто нуждается в передержке для четвероногого друга на время отпуска, в Москве действует зоогостиница на базе ГБУ «Мосветстанция» и станции по борьбе с болезнями животных Юго-Западного округа. Комфортные вольеры рассчитаны на несколько десятков собак и кошек. Присматривают за постояльцами гостиницы профессиональные ветврачи.

Ветеринарная служба города проводит и просветительскую работу с москвичами: с начала года специалисты провели 155 лекций о правилах содержания домашних животных и необходимых мерах профилактики различных заболеваний. Бесплатные занятия посетили более 5500 горожан.

Последние новости

Популярные новости